Новости кафедры

19.01.2019 Т.Ю.Тимофеева на радио "Вести FM": "Последний удар Германии: революция 1919 года"  8371

К.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории Т.Ю.Тимофеева рассказала в программе "Вопросы истории" на радио "Вести FM" о революции в Германии и событиях 1919 года в этой стране. Ведущий передачи - исторический обозреватель Андрей Светенко, эфир: 19 января 2019 года.

События столетней давности в Германии и России часто сравнивают между собой, и на то есть понятные причины. Однако за пределами кажущихся аналогий немецкие реалии выглядят совершенно особо. Это касается как самого хода событий, так и специфики действующих сил, их лозунгов и программ, а также характера восприятия всего происходящего населением Германии.

С чего началась революция в Германии? Можно ли ее было избежать? Как выглядели альтернативнативные пути развития революции и до какого момента они существовали? Насколько был велик масштаб перемен, происходивших в Германии, как на них реагировали в различных частях страны? Как сказались на ходе событий последствия Версальского мирного договора?

Ответы на эти и другие вопросы можно услышать в аудиозаписи передачи, которую мы предлагаем вашему вниманию.

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для прослушивания аудиозаписи

На нашем сайте вы можете познакомиться с другими выступлениями Т.Ю.Тимофеевой, посвященными истории Германии XX века.