Новости кафедры

02.12.2018 М.В.Дмитриев: "Реформация и православная культура"

Д.и.н., профессор кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ М.В.Дмитриев рассказал на портале "ПостНаука" об отторжении Реформации в Восточной Европе, протестантах эпохи Ивана Грозного и разных религиозных взглядах на спасение человека.




В целом православный мир, мир поствизантийский Восточной Европы и на Балканах, Реформацию отторгал. И очень часто мы оказываемся перед соблазном упрощающего объяснения этого феномена, которое говорит, что на востоке Европы мы имеем дело с отсталыми культурами, они оказались на обочине человеческого прогресса, поэтому неудивительно, что этот темный мир полуварварской христианской окраины Европы отторгал такое прогрессивное явление, как Реформация.

Однако ответ на вопрос, почему Реформация не приходит в православный мир Восточной Европы, правильнее всего связывать с типологическими особенностями православной культуры, которые вошли в жизнь рядового верующего, ответственно относящегося к своим религиозным потребностям. В этих условиях Реформация, свойственная западноевропейскому опыту, была просто невозможна.

О том много ли было протестантов на Руси и в какое время они здсь появились, почему не смогли широко распространить свое учение, какие факторы сдерживали этот процесс вы узнаете из видеозаписи, которую мы предлагаем вашему вниманию:

На нашем сайте вы можете посмотреть и послушать другие выступления М.В.Дмитриева.