Новости кафедры

15.12.2018 В.Н.Горохов в лектории "Хронограф": "Происхождение Второй мировой войны"

15 декабря 2018 года состоялась очередная встреча в рамках исторического лектория "Хронограф", в ходе которой с лекцией "Происхождение Второй мировой войны" выступил к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории Валерий Николаевич Горохов.





Вопрос о причинах Второй мировой войны продолжает занимать центральное место в отечественной и зарубежной литературе, посвященной истории международных отношений в межвоенный период. Именно в это время зародились предпосылки глобального военного конфликта. Дополнительный интерес этой тематике придают острые споры практически по всем сюжетам, связанным с происхождением Второй мировой войны. Современные дискуссии сосредоточены на таких темах как: идеологические и геополитические основы агрессивного курса так называемых ревизионистских держав (Германии, Италии и Японии); содержание и характер политики "умиротворения" западных демократий; Мюнхенское соглашение 1938 года; роль и значение Советско-германского пакта 1939 года.

В лекции уделено пристальное внимание детальной характеристике соотношения сил на международной арене в межвоенный период; проанализированы основные направления внешнеполитического курса Великих держав – главных субъектов международных отношений; представлены портреты ведущих политических деятелей того времени, что позволит лишний раз показать значимость психологического и личностного фактора в истории.

Лектор продемонстрировал центристский подход при полном отказе от бездумного следования как старым официально-догматическим установкам советской историографии, так и новомодным либеральным концепциям, не подтверждённым серьёзными документальными доказательствами. Выступающий дал взвешенную оценку крупнейшим событиям международной жизни и происхождению Второй мировой войны, не претендуя на то, что его трактовка может быть единственно возможной.

В лекции рассмотрены следующие основные сюжеты:

  • расстановка сил на мировой арене во второй половине 1930-х годов,
  • акты фашистской агрессии и политика "невмешательства" со стороны западных демократий,
  • политический кризис 1939 года,
  • международная обстановка накануне Второй мировой войны.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

Что почитать по теме данной лекции?
  • Горохов В.Н. История международных отношений. 1918-1939. Курс лекций. - М., 2004. - 286 с.
  • Демидов С.В. Международные отношения в Европе в 1919 - 1939 гг. - М., 2001. - 234 с.
  • Европа между миром и войной. - М., 1992. - 224 с.
  • Сидоров А. Ю., Клейменова Н.Е. История международных отношений. 1918 – 1939 гг. - М., 2006. - 640 с.
  • Системная история международных отношений, 1918–2003. В четырех томах. / Под редакцией Богатурова А.Д. Т. 3. - М., 2003. - 720 с.
  • Шубин А.В. Мир на краю бездны. От глобального кризиса к мировой войне. 1929 - 1941 гг. - М., 2004. - 576 с.

Видеозаписи всех мероприятий лектория мы публикуем на странице состоявшихся лекций по мере их готовности, а также размещаем в видеоархиве исторического факультета и на нашем канале в сервисе "Youtube"