Новости кафедры

25.08.2018 А.В.Абрамов "Советская политика в 1953-1985 годах: секрет политического долголетия"

А.В.Абрамов "Советская политика в 1953-1985 годах: секрет политического долголетия"

25 августа 2018 года ассистент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ А.В.Абрамов выступил с лекцией "Советская политика в 1953-1985 годах: секрет политического долголетия", которая состоялась в рамках Летней образовательной программы ВДНХ и прошла в павильоне "Рабочий и колхозница".

Основное внимание лектор уделил биографиям советских лидеров послесталинского времени: Л.П.Берии, Г.М.Маленкова, Н.С.Хрущёва, Л.И.Брежнева; факторам, определявшим судьбу этих политических руководителей; ошибкам и успехам в стратегии и тактике каждого из них.

По мнению А.В.Абрамова залогом политического долголетия в послесталинском Советском Союзе стала способность руководителей страны создавать аппаратные коалиции в свою поддержку, умение последовательно проводить интересы своих последователей из управленческого класса и учитывать настроения широких слоёв советских граждан.

В ходе лекции слушатели также узнали об основных чертах советской политики, присущих ей ещё с 1920-1930-х годов, и о том, что представляла из себя вертикаль власти в СССР.

Предлагаем вашему вниманию аудиозапись состоявшейся лекции:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для прослушивания аудиозаписи