Новости кафедры

25.07.2018 А.Ю.Ватлин - соавтор коллективной работы "Россия-Австрия. Вехи совместной истории"

А.Ю.Ватлин - соавтор коллективной работы "Россия-Австрия. Вехи совместной истории"

В начале лета 2018 года была завершена работа в рамках образовательного проекта Российско-австрийской комиссии историков по изданию одновременно на русском и немецком языках коллективной работы "Россия-Австрия. Вехи совместной истории" / "Österreich – Russland. Stationen gemeinsamer Geschichte", представляющей общий взгляд ученых обеих стран на события совместной истории – с момента установления первых контактов в конце XV в. до наших дней.

Одним из ее авторов стал д.и.н., профессор кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ А.Ю.Ватлин, написавший вместе с австрийскими коллегами Ю.Кестенбергер и В.Моритц главу о непростом процессе становления и развития советско-австрийских отношений в 1918-1938 годах.

Всего в работе над книгой приняли участие 26 исследователей, подготовивших 11 специальных глав, в которых излагаются как сюжеты, по которым удалось найти компромисс, так и эпизоды, при рассмотрении которых присутствуют определенные разногласия (например, вопрос об ответственности стран за развязывание Первой мировой войны или об аншлюсе Австрии в 1938 г. и его последствиях).

По замыслу организаторов проекта, издание может быть использовано в качестве пособия для учителей истории российских средних школ и австрийских гимназий, будет полезно студентам-историкам, а также вызовет интерес у более широкого круга читателей.

Презентации книги уже состоялись в Институте всеобщей истории РАН и Российском центре науки и культуры в Вене. В ходе визита В.В.Путина в Австрию в июне 2018 г. это издание было удостоено высокой оценки глав обоих государств. "Вызывает удовлетворение совместная работа историков двух стран​​​. В рамках профильной российско-австрийской комиссии они вносят весомый вклад в беспристрастное изучение нашего общего прошлого, противостоят попыткам пересмотра некоторых сложных периодов европейской истории", — отметил российский президент.

Выходные данные:

  • Россия - Австрия вехи совместной истории. - М.: Энерджи Пресс, 2017. - 249 с.
    ISBN: 978-5-9903547-1-5
  • Österreich – Russland. Stationen gemeinsamer Geschichte / Stefan Karner und Alexander Tschubarjan (Hrsg.) - Wien: Leykam Verlag, 2018. - 288 S.
    ISBN: 978-3-7011-0410-9