Новости кафедры

02.03.2018 А.В.Гусев принял участие в круглом столе «Актуален ли "Манифест коммунистической партии» сегодня?"  9502

2 марта 2018 года к.и.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ А.В.Гусев принял участие в работе круглого стола "Актуален ли «Манифест коммунистической партии» сегодня?", который состоялся в Центре социально-политической истории Государственной публичной библиотеки России. Участники круглого стола, который вел директор ГПИБ М.Д. Афанасьев, обсудили значение, историческую судьбу и современное восприятие вышедшего 170 лет назад программного произведения К.Маркса и Ф.Энгельса.

В своем выступлении А.В.Гусев отметил, что "Манифест коммунистической партии", один из самых влиятельных текстов, написанных в XIX веке, сохраняет свою актуальность спустя 170 лет в той степени, в какой его авторам удалось выявить реальные тенденции общественного развития: возрастание значения наемного труда, формирование мощного рабочего движения, экономическую и политическую глобализацию. И хотя прогнозы Маркса и Энгельса относительно мировой коммунистической революции не осуществились, "Манифест" продолжают издавать, читать и обсуждать не только как исторический документ, но и как произведение, помогающее разобраться в генезисе и закономерностях функционирования современного общества.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшегося мероприятия: