Новости кафедры

12.11.2017 Л.А.Пименова - участник международной научной конференции "Реформация в слове и образе"

Л.А.Пименова - участник международной научной конференции "Реформация в слове и образе"

9-11 ноября 2017 года к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Л.А.Пименова приняла участие в международной научной конференции "Реформация в слове и образе", которая проходила в Нижегородском государственном лингвистическом университете имени Н.А.Добролюбова (НЛГУ) и была организована при поддержке правительства Нижегородской области, администрации города Нижнего Новгорода и посольства ФРГ в Москве.

В докладе "Протестанты и протестантизм в официальном дискурсе французской монархии, конец XVII – конец XVIII в." Л.А.Пименова продемонстрировала то, как лексика официальных документов, используемая для обозначения Реформации и ее приверженцев, менялась по мере трансформации политики французской монархии по отношению к протестантам.

Конференция в Нижнем Новгороде продолжила серию мероприятий, посвященных 500-летию Реформации, которые проводятся в течение 2017 года в разных научных центрах мира, в том числе на историческом факультете МГУ. В ней приняли участие филологи, историки, религиоведы и культурологи из университетов, научно-исследовательских институтов и музеев России, Германии и Беларуси.

В докладах участников конференции речь шла об особенностях языка Мартина Лютера, о сравнении немецких и английских библейских переводов эпохи Реформации, о влиянии протестантских ценностей на европейскую и американскую литературу, о восприятии Реформации и ее последствий в среде католиков и православных, о книжной графике эпохи Реформации, о сопоставлении протестантизма и старообрядчества и других проблемах, связанных с осмыслением роли Реформации в мировой истории и культуре. В завершение конференции для ее участников была проведена экскурсия, посвященная истории старообрядчества в Нижегородской области.



- Реформация в слове и образе (программа конференции).pdf