Новости кафедры

27.10.2017 Сотрудники исторического факультета - участники конференции "Жебелевские чтения - XIX"  7923

25-27 октября 2017 года представители кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ приняли участие во всероссийской научной конференции "Жебелевские чтения - XIX" и выступили с докладами:

• к.и.н., доцент И.А.Ладынин: "Начало македонского времени в категориях древнеегипетского мировоззрения: некоторые замечания";
  • к.и.н., ст. преподаватель В.О.Никишин: "Исключение, подтверждающее правило: жизнь и деятельность Юбы II в контексте римских этнических предрассудков";
  • аспирантка Е.М.Берзон – "Новая литература по истории Селевкидов: женщины, мятежники, легенды".

Жебелевские чтения – традиционная ежегодная конференция специалистов по истории, филологии, археологии и культуре античности, которая проводится ежегодно на кафедре истории древней Греции и древнего Рима Института истории Санкт-Петербургского государственного университета.

Конференция посвящена памяти крупнейшего петербургского антиковеда конца XIX – первой половины ХХ вв. академика Сергея Александровича Жебелева (1867-1941). Нынешние чтения приурочены к 150-летию со дня его рождения. На конференции прозвучало около 60 докладов исследователей из вузов, научных институтов и музеев Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Саратова, Самары, Перми, других городов России, а также коллег из Германии, Великобритании, Финляндии, Латвии.