Новости кафедры

24.06.2017 О.А.Дубовик: "Участие болгарского народа в русско‐турецкой войне 1877–1878 гг."  10274

24 июня 2017 года к.и.н., доцент кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ О.А.Дубовик выступила в Выставочном комплексе Государственного исторического музея с лекцией "Участие болгарского народа в русско-турецкой войне 1877-1878 гг." Мероприятие прошло в рамках образовательной программы к выставке "За други своя", открывшейся 26 мая 2017 года и посвященной 140-летию войны за освобождение Болгарии.

Осознание болгарами необходимости участия в русско‐турецких войнах XVIII–XIX вв. — процесс достаточно длительный. В принятии решения большую роль сыграли представители болгарского национально‐освободительного движения, российской общественности и дипломатии.

В ходе лекции слушатели узнали о том, как жили болгары до начала войны 1877–1878 гг.., был ли болгарский народ готов к участию в войне, почему национальное восстание болгар в поддержку действий русской армии так и не состоялось, какие мифы о жизни болгар существовали в русском обществе накануне войны, насколько правомерно мнение, что война прервала естественный мирный процесс решения болгарского вопроса.