Новости кафедры

22.04.2017 Ю.Н.Рогулев в лектории "Хронограф": "Что случилось с Америкой?"  12038

22 апреля 2017 года в Шуваловском корпусе МГУ состоялась очередная встреча в рамках исторического лектория "Хронограф", в ходе которой с лекцией "Что случилось с Америкой? Президент Д.Трамп, как феномен новейшей истории США" выступил к.и.н., директор Фонда Франклина Рузвельта по изучению истории США в МГУ, заместитель заведующего кафедрой новой и новейшей истории исторического факультета МГУ, доцент Юрий Николаевич Рогулев.

Президентские выборы 2016 года, которые привели к победе Дональда Трампа, стали настоящим шоком для США. Необычные кандидаты от обеих партий, враждебность и непримиримость позиций, масштабное использование компромата, «рассерженные избиратели» и непредсказуемый конечный результат выделяют эти выборы в ряду других избирательных кампаний. Более того американское общество не успокоилось и после выборов, острая политическая борьба продолжилась. Многие политики и публицисты выражают открытые сомнения в результатах демократических выборов, раздаются призывы к импичменту Трампа.

• Что привело к такому обострению противоречий в США?
  • Почему победил Трамп и что означает его победа с точки зрения политической истории США последних лет?
  • Что произошло с избирательной системой и политическими партиями США?
  • Когда Америка перестала быть "Великой" и сможет ли стать ей вновь?

Об этом и о многом другом вы узнаете из видеозаписи лекции:

На сайте исторического факультета МГУ вы можете познакомиться с другими выступлениями Ю.Н.Рогулева, посвященными истории США и современной политической ситуации в этой стране.

Что почитать по теме данной лекции?
  • Байбакова Л.В., Некрасова Т.А., Рогулев Ю.Н. Границы и перспективы применения транзитологии в исторических исследованиях. Вестник московского университета. Серия 8 : История. № 3, 2015
  • Рогулев Ю.Н. История индустриальной демократии в США и её значение для России // Американский ежегодник, 2007. М.: Издательство "Наука", 2009
  • Рогулев Ю.Н. Двухпартийная система в США (лекция на портале "ПостНаука" 12 февраля 2016 года)
  • Печатнов В.О. От Джефферсона до Клинтона. Демократическая партия США в борьбе за избирателя. М.: Издательство "Наука", 2008