Новости кафедры

02.01.2017 Публикации сотрудников кафедры этнологии в журнале "Сибирские исторические исследования"

В конце 2016 года вышел четвертый выпуск журнала "Сибирские исторические исследования", издающегося историческим факультетом Томского государственного университета.

C 2015 года журнал индексируется Scopus, а также включен в международные реферативные базы данных и в "Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук".



В данном выпуске, в чиcле прочих, опубликованы четыре статьи сотрудников кафедры этнологии исторического факультета МГУ:

  • к.и.н., доцента Е.В.Миськовой "Левиафан: дискурсивная зависимость от нефти. От ресурса к метонимии и обратно",
  • к.и.н., ст.преподавателя Д.А.Опарина "«Местные» и «приезжие» на Ямале: социальные границы и вариативность миграционного опыта",
  • д.и.н., профессора В.В.Карлова "Кочевники в мире модерна и постмодерна. Опыт и перспективы адаптации",
  • к.и.н., м.н.с. А.Е.Солдатовой "Может, его призвание – тайгу знать на «пять»"? Образовательные траектории цаатанов и тувинцев-тоджинцев".

Полнотекстовую версию выпуска можно загрузить на сайте журнала.

На страницах журнала "Сибирские исторические исследования" публикуются работы, в большинстве своем основанные на анализе именно сибирских материалов. Однако, редколлегия не замыкается исключительно на данной тематике и приглашает к сотрудничеству авторов теоретических исследований, базирующихся на широком сравнительном материале. Сибирь, как постколониальная, постимперская и постсоциалистическая территория, является чрезвычайно интересным регионом, позволяющим анализировать проходившие и проходящие здесь процессы в сравнении с аналогичными процессами в арктических и субарктических регионах мира, на африканском континенте, в Восточной Европе, Латинской Америке, в азиатско-тихоокеанском регионе.

Главный редактор журнала - заведующий кафедрой этнологии исторического факультета МГУ, г.н.с. Томского государственного университета, д.и.н., профессор Д.А.Функ. ISSN 2312-4628 (Online), ISSN 2312-461X (Print).