Новости кафедры

23.12.2016 Круглый стол "Битва за историю"  2104

Круглый стол "Битва за историю"

23 декабря 2016 состоялся круглый стол «Битва за историю», организованный аспирантами кафедры новой и новейшей истории исторического факультета. Он прошел в форме исторического баттла.

В ходе встречи аспиранты, студенты и преподаватели кафедры проанализировали и обсудили взгляды на прошлое, настоящее и будущее западного общества в XX веке, сформулированные представителями трех направлений в философии истории: постмодернистами, неомарксистами и традиционалистами. Предметом для дискуссии стали работы П.Андерсона, Дж.Бёрча, Г.Дебора, Э.Ильенкова, Ж.Бодрийяра, П.Бурдье, М.Фуко, У.Эко, А.Кумарасвами, Р.Генона, Ю.Эволы.

Участники круглого стола пришли к выводу об определенной схожести критики всеми названными авторами современного им капитализма. Наличие позитивной программы и видение некоторых перспектив было замечено лишь у Ю.Эволы и Ж.Бодрийяра. Сохранившие исторический оптимизм, они связывают перспективу «светлого будущего» не с действием общих законов истории (как у ортодоксального марксизма) или возвратом в буквальное прошлое (даже традиционалистам понятно, что так не бывает), а с самосовершенствованием индивида, развитием каждым человеком своих лучших качеств, творческого начала - активного, эстетического, интуитивного.

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций