Новости кафедры

11.10.2016 А.В.Гусев - участник дискуссии "Гражданская война: был ли возможен другой исход?"

11 октября 2016 года к.и.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ А.В.Гусев принял участие в публичной дискуссии на тему "Гражданская война: был ли возможен другой исход?", организованной в рамках проекта "Исторический момент" при совместном участии Фонда Егора Гайдара и Вольного исторического общества.

Этот проект ставит перед собой целью предоставление площадки для свободного, профессионального, корректного и интересного изложения мыслей по поводу тех или иных знаковых событий отечественной истории.

В ходе дискуссии участники постарались ответить на вопросы, была ли неизбежной Гражданская война, что представляли собой белый и красный террор, почему в итоге победили большевики и можно ли считать Гражданскую войну итогом всех предшествующих исторических развилок России. По мнению выступивших, приближающееся столетие революции 1917 года невольно заставляет сравнивать эпохи и проводить аналогии, однако одним из главных исторических уроков последовавших за революцией трагических лет должно стать понимание, к чему приводят неумение вести конструктивный диалог и стремление решать политические конфликты силовым путем.