Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

30.09.2016 Участие в конференции "Христианство в духовной, общественной и политической жизни Германии XX века"  8698 

Участие в конференции  "Христианство в духовной, общественной и политической жизни Германии XX века"

27-30 сентября 2016 г. сотрудники кафедры новой и новейшей истории к.и.н., доцент Т.Ю.Тимофеева и к.и.н., с.н.с. Т.А.Некрасова (член оргкомитета) приняли участие в российско-германской научной конференции "Христианство в духовной, общественной и политической жизни Германии XX века", организованной Рабочей группой российских историков-германистов и Московским представительством Фонда Конрада Аденауэра при организационной поддержке Брянского государственного университета имени академика И.Г.Петровского.

На международный форум собрались историки, экономисты и философы, исследующие эволюцию христианских ценностей в Германии прошлого столетия, их влияние на политическое развитие страны и их соотношение с основными течениями общественной мысли. В работе конференции приняли участие 24 специалиста из Москвы, Брянска, Череповца, Архангельска, Саратова, Йены, Эрфурта, Бонна, Трира, Мюнстера и других городов России и Германии.

В рамках конференции христианские ценности в Германии рассматривались как с точки зрения их религиозного происхождения и наполнения, так и в контексте их общественного использования – в повседневной жизни и политике. Христианские ценности скрыто и эксплицитно присутствуют в риторике основных политических партий Германии, взывание к ним активизируется в ходе ключевых событий германской истории, в переходные и кризисные, а в особенности – посткризисные периоды в развитии государства. В современном обществе, в основе своей светском, христианские идеи сохранились в форме христианского образа человека, запечатленного в европейских конституциях и предписывающего государству блюсти достоинство человека и обеспечивать гарантию его естественных (врожденных, дарованных ему Богом) прав.

В ходе двух дней интенсивной секционной работы развернулась оживленная и крайне продуктивная дискуссия, обнажившая основные противоречия между различными подходами к исследованию христианства как религии и явления общественной жизни. В ходе дебатов были намечены теоретические проблемы для будущих исследований и пути их разрешения. Доклады конференции будут опубликованы на двух языках, русском и немецком.

Участники выразили свою искреннюю благодарность за радушный прием и безупречную организацию принимающей стороне – декану факультета истории и международных отношений Брянского государственного университета имени академика И.Г.Петровского д.и.н., профессору Сергею Викторовичу Артамошину.



Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций