Новости кафедры

10.06.2016 Вышел четвертый номер электронного научного журнала "Исторические исследования"

Вышел четвертый номер электронного научного журнала "Исторические исследования"

Опубликован четвертый выпуск электронного научного журнала исторического факультета МГУ "Исторические исследования". Он посвящен памяти выдающегося отечественного этнографа, историка науки, лауреата Ломоносовской премии Алексея Алексеевича Никишенкова.

Статьи выпуска разделены на три части. В первый раздел входят расшифровки выступлений Алексея Алексеевича. Он был блестящим оратором и умным собеседником. Во второй части читатель найдет статьи, исследующие научное наследие А.А.Никишенкова. Третий раздел представляют статьи, написанные друзьями и знакомыми А.А.Никишенкова, которые работают в рамках тех же сфер этнографического знания, что и он.

В выпуске также опубликованы и другие материалы, подготовленные представителями исторического факультета МГУ.

Журнал издается с 2014. В состав его редакционного совета входят как видные ученые-историки Московского университета, так и их коллеги из ведущих научных центров Западной и Восточной Европы, США. Все материалы, принимаемые редколлегией к рассмотрению, рецензируются. Журнал предоставляет непосредственный открытый доступ к своему контенту. Издательская платформа "КЛИО", на которой создан журнал, позволяет публиковать материалы с включением любых мультимедийных элементов и знакомиться с ними как непосредственно на сайте издания, так и путем загрузки каждой статьи в формате pdf.