Новости кафедры

11.03.2016 VIII Студенческая межвузовская олимпиада по исторической информатике  9507

VIII Студенческая межвузовская олимпиада по исторической информатике

11 марта 2016 г. исторический факультет МГУ и Ассоциация "История и компьютер" провели VIII студенческую межвузовскую олимпиаду по исторической информатике. Перед началом соревнования с приветственным словом к участникам обратился декан исторического факультета МГУ доктор искусствоведения, профессор И.И.Тучков.

Панорамное фото. Для просмотра двигайте мышью в стороны при зажатой левой кнопке

В личном и командном первенстве участвовали студенты пяти университетов: МГУ имени М.В.Ломоносова, Историко-архивного института РГГУ, Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина, Пермского государственного научно-исследовательского университета и Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы.

Результаты личного первенства:

• Первое место поделили студентки историко-политологического факультета Пермского университета Илиана Исмакаева (3 курс бакалавриата) и Анна Сотник (2 курс бакалавриата).

• Второе место заняла студентка исторического факультета МГУ Елизавета Баранова (2 курс бакалавриата).

• Третье место поделили Алексей Топильский (2 курс магистратуры) и Наталья Ракитина (2 курс бакалавриата), представлявшие Тамбовский государственный университет.

Результаты командного первенства:

• Первое место заняла команда студентов исторического факультета МГУ (Сергей Галактионов, Анна Гаронова, Дмитрий Герасимов, Ринат Камалиев, Федор Моргунов, Татьяна Осипова).

• Второе место заняла команда студентов Пермского университета (Илиана Исмакаева, Анна Сотник и Юлия Ященко).

• Третье место поделили сразу три команды: Тамбовского университета (Максим Осипов, Наталья Ракитина, Павел Рахманов, Маргарита Романцова и Алексей Топильский), Башкирского педагогического университета (Петр Алдашов, Александр Думчиков, Дмитрий Спиридонов и Дмитрий Яшин) и исторического факультета МГУ (Екатерина Алёткина, Изабелла Билецкая, Екатерина Княжева и Иван Леуськов).

Исторический факультет МГУ совместно с Ассоциацией "История и компьютер" (АИК) с 2009 году организует Межвузовские студенческие олимпиады по исторической информатике. В состав жюри входят преподаватели МГУ, РГГУ, Высшей школы экономики. Оргработу по подготовке и проведению олимпиад обеспечивают сотрудники, аспиранты и студенты кафедры исторической информатики истфака МГУ и Совет АИК. За прошедшие годы на олимпиадах присутствовали студенты из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Харькова, Перми, Тамбова.

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию: