Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

In Memoriam

01.10.2022 Ирина Владимировна Григорьева (5.03.1930 – 1.10.2022)  2461

Ирина Владимировна Григорьева  (5.03.1930 – 1.10.2022)

Деканат исторического факультета МГУ и кафедра новой и новейшей истории с глубоким прискорбием сообщают, что в ночь на 1 октября 2022 года ушла из жизни доктор исторических наук, Заслуженный профессор Московского университета, выдающийся ученый-итальянист, исследователь истории общественной мысли Италии, талантливый преподаватель, главный научный сотрудник лаборатории новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического факультета МГУ Ирина Владимировна Григорьева.

Ирина Владимировна – крупнейший исследователь истории рабочего движения и общественной мысли Италии XIX-XX веков. Ее исследования нашли отражение в двух фундаментальных монографиях, многочисленных научных статьях и главах учебников для высшей школы. Научные труды И.В. Григорьевой, многие из которых переведены на итальянский язык, широко известны в нашей стране и за рубежом.

Вся жизнь и творческая деятельность Ирины Владимировны связаны с Московским университетом, который она закончила в 1952 г. На кафедре новой и новейшей истории исторического факультета она специализировалась по истории Италии.

В качестве предмета исследования молодого ученого была выбрана актуальная в то время проблема – рабочее движение в Италии. В 1958 г., после окончания аспирантуры, И.В. Григорьева защитила кандидатскую диссертацию "Рабочее движение и борьба Маркса и Энгельса за революционную пролетарскую партию в Италии (1871–1877 гг.)".

В 1966 г. вышла в свет ее первая монография "Рабочее и социалистическое движение в Италии в эпоху I Интернационала" (переиздана в 2021 г.). Основываясь на российских и итальянских архивных материалах, И.В. Григорьева изучала идеи и деятельность М. Бакунина в период его пребывания в Италии (1864–1867 гг.), сравнивала идейное наследие М. Бакунина и К. Пизакане. В центре внимания автора была революционная деятельность крупнейших фигур в итальянском рабочем движении тех времен: Ф. Турати, А. Кулишовой и А. Лабриолы. Новаторство научного подхода И.В. Григорьевой проявилось в серии публикаций и докладов, с которыми она выступала на международных конференциях и семинарах историков в Италии.

Главной темой научных исследований профессора И.В. Григорьевой, которой она посвятила более 40 лет творчества, стало изучение идейного наследия Антонио Грамши – оригинального мыслителя-марксиста, признанного лидера коммунистического движения в Италии в 1920-1930 годы. Итогом глубоких и многолетних исследований И.В. Григорьевой историко-теоретического наследия А. Грамши стала ее докторская диссертация "Исторические взгляды Антонио Грамши", успешно защищенная в июне 1975 г. Ее вторая монография "Исторические взгляды Антонио Грамши" вышла в свет в 1978 г. (переиздана в 2021 г.). До настоящего времени это первая и единственная фундаментальное исследование творчества выдающегося итальянского философа-антифашиста.

Ирина Владимировна видела своей целью не только изучение теоретического наследия Грамши, но и ознакомление широкой научной общественности с его историко-политическими идеями. И.В. Григорьева подготовила издание избранных произведений Грамши, переводя тексты на русский язык и сопровождая их обширным научным комментарием, ввела в научный оборот новые архивные документы. Выступая по данной тематике на многочисленных международных грамшианских конференциях в Москве и в Италии, И.В. Григорьева стала широко известным специалистом в нашей стране и за рубежом.

Будучи ведущим специалистом кафедры по истории Италии, Ирина Владимировна брала на себя труд по подготовке учебников и учебных пособий по новой и новейшей истории Италии для университетов. Концептуальный подход И.В. Григорьевой нашел выражение в учебном пособии "Италия в ХХ веке" (2006 г.), равном по своему значению научной монографии.

Ирина Владимировна любила преподавать. На протяжении многих лет она читала на историческом факультете МГУ один из основных лекционных курсов – курс истории нового времени стран Европы и Америки с начала 70 -х годов XIX в. до окончания Первой мировой войны. Для студентов кафедры она читала курс "История Италии", вела спецсеминары по проблемам антифашизма, рабочего и социалистического движения, общественно-политической мысли и другие. Часть спецкурсов по истории Италии Ирина Владимировна читала на итальянском языке.

Трудно переоценить вклад профессора И.В. Григорьевой в подготовку специалистов по истории Италии. Ирина Владимировна, как ученица Каролины Франческовны Мизиано – основателя специализации по истории Италии, стояла у истоков создания школы российских итальянистов. Она подготовила плеяду талантливых специалистов, под ее руководством было написано несколько десятков дипломных работ, она подготовила восемь кандидатов наук.

Помимо итальянистики, Ирина Владимировна руководила на кафедре чрезвычайно важным направлением, без которого немыслимо формирование профессионального историка, – источниковедением. Она разработала курс "Источниковедение новой и новейшей истории стран Европы и Америки", который читался на протяжении многих лет. В 1986 г. её учебник "Источниковедение новой и новейшей истории стран Европы и Америки" (неоднократно переиздавался) был отмечен премией М.В. Ломоносова II степени. Этот учебник и другие труды Ирины Владимировны определили развитие источниковедения новой и новейшей истории как дисциплины на десятилетия вперед.

В 2000 году И.В. Григорьевой было присвоено почетное звание Заслуженного профессора Московского университета.

Ирина Владимировна, как ученый и педагог, отличалась чрезвычайной принципиальностью, была человеком исключительной честности и отваги. Во время преследований свободомыслия в 1957-58 гг. она была одной из очень немногих, кто осмелился поддержать семьи невинно осужденных людей. Позже, в ходе дискуссии о так называемых "средних слоях" капиталистического общества Ирина Владимировна вместе со своим учителем К.Ф. Мизиано нашла смелость выступить против упрощенного понимания проблемы в духе вульгарного марксизма.

Ирина Владимировна была требовательна к себе и к студентам. Эта требовательность сочеталась с удивительной человеческой добротой. В отношениях со студентами для нее не существовало мелочей. Она была очень тактична, внимательна и отзывчива.

Жизненный и творческий путь Ирины Владимировны – это пример честного, добросовестного служения науке, Московскому университету. Уход профессора И.В. Григорьевой – тяжелая и невосполнимая утрата для близких, учеников и коллектива исторического факультета. Мы глубоко скорбим, выражаем искренние соболезнования родным и близким Ирины Владимировны.

Мы навсегда сохраним память о ней, как о крупном ученым и педагоге, добром и отзывчивом товарище.

In Alto Mare

Учитель! Перед именем твоим
Позволь мне преклонить колено!
За вклад в историю трудом большим
И кропотливым и бесценным.

В науку нас тянула с целью
Путь праведный там обрести,
С её подачи мир был целый,
Не распадался на куски.

Любила притчу во языцех
Про море, что всегда бурлит…
Какой бы не была страница –
Жизнь продолжается, кипит.

И Ваше сердце не иссякло,
Добро пусть память сохранит.
Я помню, Вы сказали как-то:
«А море всё бурлит, бурлит».

Юрий Александрович Вялков
(кандидат исторических наук,
выпускник кафедры новой и новейшей истории
исторического факультета МГУ)


Назад к списку записей