In Memoriam

21.07.2015 Борис Васильевич Ананьич (4.03.1931 - 20.07.2015)  2728

Борис Васильевич Ананьич (4.03.1931 - 20.07.2015)

Коллектив исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова выражает глубокие соболезнования в связи с кончиной одного из крупнейших отечественных историков, академика Российской академии наук, главного научного сотрудника Санкт-Петербургского института истории РАН Бориса Васильевича Ананьича.

Борис Васильевич являлся одним из ведущих, признанных во всем мире специалистов по экономической и политической истории России, истории российских финансов и банков. Его фундаментальные научные труды стали классикой российской исторической школы, заслужили признательность широкой научной общественности в России и за рубежом. Среди учеников Б.В.Ананьича известные отечественные историки, профессора и преподаватели российских и зарубежных учебных заведений.

Борис Васильевич на протяжении многих лет сотрудничал с нашим факультетом, принимая участие в совместных проектах, научных конференциях и публикациях, выступал с лекциями в МГУ. Светлая память о Б.В.Ананьиче – виднейшем ученом и замечательном человеке, поборнике науки и образования, навсегда останется в наших сердцах.