Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

In Memoriam

30.04.2020 Евгения Константиновна Сысоева (15.01.1945 – 30.04.2020)  2222

Евгения Константиновна Сысоева  (15.01.1945 – 30.04.2020)

Деканат исторического факультета МГУ и лаборатория истории культуры с глубоким прискорбием сообщают, что 30 апреля 2020 года ушла из жизни кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Евгения Константиновна Сысоева.

Е.К. Сысоева работала в лаборатории истории культуры с 1974 года. Евгения Константиновна являлась специалистом по истории российской школы, впервые рассматривая эту проблему в широком историко-культурном контексте. В 2015 г. вышла её монография "Школа в России. XVIII – начало XX вв.: власть и общество". Е.К. Сысоева – автор разделов по истории системы образования в учебнике "История русской культуры IХ – начала ХХI века", выдержавшего 6 изданий и переведенного на иностранные языки.

Евгения Константиновна внесла большой вклад в осуществление масштабного проекта лаборатории истории культуры – издание "Очерков русской культуры". Она выступала как автор и организатор работы в рамках определенного исследовательского направления, и как составитель этих коллективных монографий.

Е.К. Сысоева принимала участие в создании многих юбилейных и научно-справочных изданий, в том числе "Летописи Московского университета" и "Энциклопедического словаря исторического факультета МГУ".

На протяжении многих лет Евгения Константиновна читала курс по истории русской культуры для студентов, специализировавшихся по кафедрам отечественной истории, а затем и для студентов химического факультета Московского университета. Слушатели Е.К. Сысоевой всегда высоко оценивали ее лекции за информативность, продуманность и привязку к конкретным научным интересам студентов.

Евгения Константиновна обладала даром понимания и сочувствия, была очень надёжным и отзывчивым человеком, всегда готовым помочь. Все, кто знал Евгению Константиновну, запомнят её именно такой.

Сотрудники исторического факультета, коллеги, друзья скорбят о невосполнимой утрате и выражают глубокие соболезнования родным близким Евгении Константиновны.


Назад к списку записей