Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

In Memoriam

14.03.2019 Георгий Михайлович Алексеев (30.05.1934 – 14.03.2019)  2785

Георгий Михайлович Алексеев (30.05.1934 – 14.03.2019)

Деканат исторического факультета МГУ и кафедра истории общественных движений и политических партий с глубоким прискорбием сообщают, что 14 марта 2019 года скончался доктор исторических наук, профессор Георгий Михайлович Алексеев.

Жизнь Георгия Михайловича, начиная со студенческих лет, была связана с Московским университетом. Здесь он окончил аспирантуру, защитил кандидатскую и докторскую диссертации. С 1980 года являлся профессором, в 1972 - 1982 годах – заместителем заведующего кафедрой истории КПСС, на базе которой в 1991 года была образована кафедра истории общественных движений и политических партий. Г.М.Алексеев являлся членом докторского и кандидатского специализированного Совета Экономической академии имени Г.В.Плеханова.

Г.М.Алексеев был специалистом в области истории экономической политики, изучал экономические программы политических партий, занимался проблематикой организации и развития отечественной науки, посвятил целый ряд работ, в том числе несколько монографий, истории движения изобретателей и рационализаторов в СССР. Его научные интересы отличались широтой и разнообразием – от истории крестьянства в период НЭПа и историографии Второй мировой войны до вопросов образовательной политики в РФ и особенностей политического процесса в условиях глобализации.

Лекционные курсы Георгия Михайловича, которые базировались на его научных исследованиях, всегда вызывали большой интерес у студентов. Профессор Г.М.Алексеев был талантливым преподавателем, умевшим заинтересовать учеников своей научной проблематикой. За годы работы на кафедре он подготовил более 25 кандидатов и 3 докторов исторических наук. Его приглашали читать лекции в Берлинский, Йенский, Галльский и Лейпцигский университеты.

Г.М.Алексеев внес большой вклад в формирование дружного коллектива кафедры истории общественных движений и политических партий, он был открыт как для научных дискуссий, так и для неформального общения. Его отличали высокая работоспособность, ответственность, сердечность в отношениях с коллегами и учениками. Он навсегда останется в памяти тех, кто его знал, любил и уважал.

Деканат исторического факультета выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Георгия Михайловича. Светлая память!​


Назад к списку записей