In Memoriam

04.05.2015 Памяти Константина Григорьевича Левыкина (25.02.1925 - 4.05.2015)  2756

Памяти Константина Григорьевича Левыкина (25.02.1925 - 4.05.2015)

Константин Григорьевич был ветераном Великой Отечественной войны. Свою службу он начал добровольцем, участвовал в обороне Москвы, обороне и освобождении Северного Кавказа и Кубани. Войну закончил сержантом Отдельной мотострелковой дивизии имени Ф.Э. Дзержинского, в которой ему пришлось служить после боев на Кубани. В составе парадного расчета этой дивизии 24 июня 1945 года старший сержант Левыкин принимал участие в Параде Победы на Красной площади.

Научная и педагогическая деятельность Константина Григорьевича была связана с историческим факультетом Московского университета. Он был ведущим специалистом в области социально-экономической истории и общественного движения России конца ХIХ - начала ХХ века, талантливым лектором и ярким писателем, оставившим содержательные мемуары, охватывающие несколько десятилетий минувшего столетия. Многие годы Константин Григорьевич совмещал работу в университете с руководством Государственным историческим музеем. Вклад Константина Григорьевича в историю университета поистине огромен. Благодарная память о нем как о замечательном преподавателе, талантливом ученом, организаторе музейного дела и замечательном человеке сохранится среди многочисленных учеников, коллег и друзей.

Выражаем глубокие соболезнования семье Константина Григорьевича.