Мемориальный комплекс расположен в холле 4 этажа Шуваловского корпуса МГУ.

На памятных досках отражена информация о студентах, аспирантах, преподавателях и сотрудниках исторических факультетов МГУ и МИФЛИ, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Постоянный поиск новой информации о погибших ведут сотрудники Комнаты боевой и трудовой славы историчеcкого факультета.

Посмотреть все записи, содержащие фотографии

Вечная память павшим в боях за Родину во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов!

• 1934

год поступления

Согласно статистике довоенных наборов на исторический факультет МГУ, опубликованной в газете "Московский университет" (29.06.1939, № 50), на курсе учился 161 человек, из них выявлен 31 участник войны (в том числе 17 погибших).

• 1935

год поступления

Согласно статистике довоенных наборов на исторический факультет МГУ, опубликованной в газете "Московский университет" (29.06.1939, № 50), на курсе учился 171 человек, из них выявлено 63 участника войны (в том числе 21 погибший).

• 1936

год поступления

Согласно статистике довоенных наборов на исторический факультет МГУ, опубликованной в газете "Московский университет" (29.06.1939, № 50), на курсе училось 158 человек, из них выявлено 52 участника войны (в том числе 25 погибших).

• 1937

год поступления

Согласно статистике довоенных наборов на исторический факультет МГУ, опубликованной в газете "Московский университет" (29.06.1939, № 50), на курсе училось 212 человек, из них выявлено 86 участников войны (в том числе 31 погибший).

• 1938

год поступления

Согласно статистике довоенных наборов на исторический факультет МГУ, опубликованной в газете "Московский университет" (29.06.1939, № 50), на курсе училось 263 человека, из них выявлено 64 участника войны (в том числе 36 погибших).

• 1939

год поступления

Согласно поименным спискам студентов исторического факультета МГУ довоенных наборов, хранящимся в Комнате боевой славы, на курсе училось 232 человека, из них выявлено 47 участников войны (в том числе 17 погибших).

• 1940

год поступления

Согласно поименным спискам студентов исторического факультета МГУ довоенных наборов, хранящимся в Комнате боевой славы, на курсе училось 267 человек, из них выявлено 38 участников войны (в том числе 8 погибших).

В настоящее время известны имена 245 студентов, аспирантов и преподавателей исторических факультетов МГУ и МИФЛИ, погибших в годы Великой Отечественной войны. Нажмите на соответствующую карточку в списке ниже для получения подробной информации. Символ  после имени означает наличие фотографии в составе сведений. Вы можете посмотреть все записи с фотографиями.

ПОИСК ПО АЛФАВИТУ:
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я    Все

(для быстрого поиска по алфавиту нажмите на букву, с которой начинается фамилия; для отмены поиска нажмите на слово "Все")