С 75-летием Победы в Великой Отечественной войне!

По сложившейся традиции в канун 9 мая мы ежегодно проводим митинг, собираясь у мемориального комплекса на четвертом этаже Шуваловского корпуса МГУ, где на памятных досках отражена информация о студентах, аспирантах, преподавателях и сотрудниках исторического факультета, погибших в боях за Родину в годы войны, а также сведения о ветеранах истфака, вернувшихся с фронта и продолжавших работу на факультете.

Пусть же и этот год, несмотря на все сложности, не станет исключением. Итак, слово предоставляется и.о. декана исторического факультета Л.С. Белоусову, ветерану Великой Отечественной войны Ю.А. Мошкову и президенту истфака С.П. Карпову.

Митинг у мемориала исторического факультета в Шуваловском корпусе МГУ

Мемориал «Павшим в боях за Родину»

Истфак трепетно относится к памяти своих студентов, сотрудников и выпускников, погибших в годы Великой Отечественной войны. В 2019 году силами факультета был создан электронный ресурс www.memory.hist.msu.ru, содержащий базу данных о 245 студентах, аспирантах и преподавателях исторических факультетов МГУ и МИФЛИ, чьи имена увековечены на памятных досках нашего мемориального комплекса.

Это оказалось возможным в результате кропотливой работы, осуществленной несколькими поколениями сотрудников Комнаты боевой и трудовой славы по планомерному сбору материалов об истфаковцах-фронтовиках. Долгое время имеющиеся сведения существовали лишь в форме текстовых файлов и отдельных фотоматериалов. После перевода контента в электронный вид и создания пользовательского интерфейса доступ к собранным сведениям стал более удобным. Все желающие могут начать свое знакомство с данным ресурсом как с полного перечня персональных карточек, так и с галереи фотографий, содержащихся во многих записях. Структура базы данных позволяет вести детализированный поиск по нескольким критериям.

Ресурс www.memory.hist.msu.ru стал частью совместного проекта Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Белорусского государственного университета по увековечиванию памяти студентов, аспирантов и сотрудников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Они должны идти победным строем в любые времена!

Студенты и преподаватели исторического факультета МГУ ежегодно принимают участие в гражданской инициативе «Бессмертный полк».

В этом году начата работа по переносу сведений о членах семей истфаковцев, связанных с Великой Отечественной войной, в виртуальный фотоальбом, который будет постоянно пополняться.

Для просмотра альбома в полноэкранном режиме нажмите на его обложку, расположенную слева. После открытия используйте стрелки «вправо» и «влево» для листания страниц. На устройствах с сенсорным экраном альбом можно листать, перемещая страницы пальцем или стилусом.

Студенты и преподаватели на шествии Бессмертного полка

Наши традиции: ежегодный праздничный концерт

Одной из наших многолетних традиций, объединяющих студентов, выпускников и сотрудников факультета, историков разных поколений, стало проведение ежегодных концертов, посвященных Дню Победы. Их программа обычно формируется вокруг одного ключевого сюжета: «Города-герои», «Военные фильмы», «Василий Теркин», «СССР и союзники».

В этом году основу концерта составили видеопоздравления, которые на протяжении трех недель в апреле и мае поступали в адрес проекта #ДеньПобедыНаИстфаке2020. Они вызвали воспоминания о ранее исполненных номерах. Так появилась идея ретроспективы концертов последних 10 лет или новое прочтение произведений, которые полюбились нескольким поколениям истфаковцев. Зрители увидят как новые номера, так и фрагменты из записей выступлений последних лет, причем, выступлений не только на сцене Шуваловского корпуса, но и в поездках по стране, которые на майские праздники коллектив истфаковской самодеятельности совершал более десяти лет. В ходе концерта также прозвучат поздравления, пришедшие из разных уголков планеты, где живут и трудятся представители нашей факультетской корпорации.

Премьерная трансляция концерта состоялась 9 мая в 14:00 по московскому времени.

Сразу после завершения трансляции концерта все желающие смогли встретиться с его участниками и организаторами - преподавателями и студентами исторического факультета - на платформе "Zoom".

Воспоминания о войне

Научный подход к наследию прошлого - то, что всегда отличает историка, независимо от темы, которой он занимается. В результате поисковой работы, предпринятой Серафимой Ивановной Антоновой (1909 - 2007), Советом ветеранов войны и труда исторического факультета (председатель - Ю.А. Мошков) и активистами Комнаты боевой и трудовой славы истфака (Е.С. Сенявской, В.П. Богдановым, Е.О. Высоцкой и многими другими) отложился большой архив, характеризующий участие историков МГУ в Великой Отечественной войне.

На его основе в 2000 - 2010-е гг. был издан целый ряд книг, представляющих собой публикации не только источников личного происхождения (писем, воспоминаний и т.д.), но и справочной информации о судьбах примерно 850 участников войны (из них 245 погибших), связанных с историческим факультетом МГУ.

С полными текстами некоторых их таких изданий вы можете познакомиться, взяв их с нашей виртуальной книжной полки. Для этого нажмите на иконку в центре обложки интересующей вас книги. Информация будет показана во всплывающем окне. Если обложки книг показываются некорректно, то, пожалуйста, обновите страницу в браузере.