Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Анонсы событий

21.12.2019 Т.Ю. Тимофеева в лектории "Хронограф": "Сверхчеловек или посредственность: путь Адольфа Гитлера к власти"
 8621

21 декабря 2019 года состоялась очередная встреча в рамках исторического лектория "Хронограф", в ходе которой с лекцией "Сверхчеловек или посредственность: путь Адольфа Гитлера к власти" выступила к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории, специалист по истории Германии Татьяна Юрьевна Тимофеева.

20 апреля 1889 года в Австрии родился самый ненавистный человек ХХ века - Адольф Гитлер. Его фотографии и кинохроника 1930-х годов оставили в нашей памяти образ невзрачного мужчины с косой челкой и щёточкой усов, прикрывавшей невыразительный рот, из которого вылетали страшные слова. А вокруг - толпа, самозабвенно приветствовавшая своего вождя.

Так кто же он, Адольф Гитлер: сверхчеловек, демон или посредственность? Вступив в сентябре 1919 года в никому не известную Германскую рабочую партию, в которой было тогда всего 55 человек, совершив в ноябре 1923 года неудачный "пивной путч" в Мюнхене, Гитлер всего за 10 лет сумел возбудить надежды у значительной части немцев и стать канцлером Германии, создав один из самых страшных режимов в истории.

Ранняя биография этого человека и его путь к власти почти на протяжении столетия заставляют задавать одни и те же вопросы:

  • Как из карикатурного ничтожества, человека без прошлого, профессии, образования возник отвратительный облик рейхсканцлера Третьего Рейха, "фюрера германской нации", за которым заворожённо пошли миллионы?
  • Какие методы и организационные приёмы он использовал при создании своей партии и превращении её в массовую?
  • Каковы идеологические основы национал-социалистической теории, заложенные Адольфом Гитлером и его ближайшими соратниками? Были ли они уникальными или заимствованными, в чем причина их воздействия на массы людей?

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


Что почитать по теме данной лекции?
  • Адольф Гитлер. Судьбы XX века. / Автор проекта Жак Легран, пер. с фр. Т. Кунициной, предисловие Л. Чёрная). - М., 1999. - 161 с.
  • Мазер В. Адольф Гитлер: Легенда, миф, реальность. - Ростов на Дону, 1998. - 603 с.
  • Тимофеева Т.Ю. "Мы жили обычной жизнью?" Семья в Берлине в 30-40-е годы ХХ века. - М., 2011. - 182 с.
  • Фест И. Адольф Гитлер. В 3 томах. - Пермь, 1993. - 1392с.
  • Фрай Н. Государство фюрера. Национал-социалисты у власти: Германия, 1933-1945. - М., 2009. - 255 с.
  • Ширер, У. Взлёт и падение Третьего рейха: в 2 т. - М., 2009. - 738 с.

Видеозаписи всех мероприятий лектория мы публикуем на странице состоявшихся лекций по мере их готовности, а также размещаем в видеоархиве исторического факультета и на нашем канале в сервисе "Youtube"


Назад к списку анонсов

Новости и анонсы
в нашем Telegram-канале

Вы можете оперативно узнавать о наших новостях и анонсах планируемых мероприятий, подписавшись на Telegram-канал исторического факультета МГУ.


Анонсы событий
Посмотреть все анонсы