Новости исторического факультета МГУ

В.В.Симонов: "История Церкви не терпит халтуры"Заведующий кафедрой истории Церкви исторического факультета МГУ, профессор В.В.Симонов в связи с 10-летием кафедры дал интервью молодежному интернет-журналу МГУ "Татьянин день", в котором рассказал о том удалось ли кафедре стать "своей" на факультете, как менялось отношение к ней со стороны студентов, легко ли там учиться, над какими научными проблемами работают сотрудники кафедры, а также о многом другом
Учебное пособие "Общая история Церкви" в 2 томах и 4 книгахВ 2017 году в издательстве "Наука" вышло в свет новое учебное пособие "Общая история Церкви" в 2 томах и 4 книгах, подготовленное коллективом кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ. Это первый в отечественной литературе систематический обзор общей истории Церкви I - XXI вв. во всем ее многообразии, адресованный широкому кругу интересующихся историей христианства
Доклад профессора Ш.Хайда "Существовали ли "дома-церкви"? Ключевой вопрос о месте проведения литургии до Константина Великого"15 сентября 2017 года в 18:00 в рамках межвузовского семинара "История Церкви: источники, институты, методология, историки" состоялся открытый доклад директора Римского института Общества Гёррес, профессора Штефана Хайда "Were there  «house churches»? The crucial question about the liturgical places before Constantine" (Существовали ли "дома-церкви"? Ключевой вопрос о месте проведения литургии до Константина Великого)
19-й том издания документов собора Русской церкви 1917-1918 гг. под редакцией Г.М.ЗапальскогоВ издательстве Новоспасского монастыря под редакцией к.и.н., доцента кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ Г.М.Запальского вышел 19-й том издания документов поместного собора Русской церкви 1917-1918 гг. - "Документы отдела о монастырях и монашестве"
Г.М.Запальский - гость программы "Великий Собор" на радио "Град Петров"В июле 2017 года к.и.н., доцент кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ Г.М.Запальский стал гостем двух выпусков программы "Великий Собор" на радиостанции "Град Петров", в которых рассказал о вопросах, обсуждавшихся на Поместном Соборе Российской Православной Церкви 1917-1918 годов
П.В.Кузенков в передаче "Власть факта": "Была ли Киевская Русь?"К.и.н., доцент Кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ П.В.Кузенков  принял участие в программе "Власть факта" на телеканале "Культура". Темой передачи стала история Древней Руси.
Учебное пособие «Введение в историю Церкви. Часть 2: Обзор историографии по общей истории Церкви»В 2015 году вышло в свет новое учебное пособие «Введение в историю Церкви. Часть 2: Обзор историографии по общей истории Церкви», подготовленное Кафедрой истории Церкви исторического факультета МГУ
Межфакультетский курс "Христианство в российской и европейской цивилизации"Кафедра истории Церкви исторического факультета МГУ представляет в 2015-2016 учебном году межфакультетский курс "Христианство в  российской и европейской цивилизации". Этот курс имеет проблемный характер и призван осветить наиболее важные для формирования западной, византийской и российской цивилизаций проблемы истории церкви.
В Иосифо-Волоцком монастыре открылся первый в России Музей Библии27 сентября 2015 г. в стенах Иосифо-Волоцкого монастыря прошла церемония открытия первого в России Музея Библии, экспозицию которого подготовила д.и.н., профессор Кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ И.В.Поздеева. Мероприятие было приурочено к 500-летию со дня смерти прп. Иосифа Волоцкого.
Страницы:

Анонсы событий