Новости исторического факультета МГУ

И.А.Агакишиев награжден медалью "Терегги" (Азербайджанская Республика)К.и.н., доцент кафедры истории стран ближнего зарубежья, преподаватель магистерской программы "История диаспор" исторического факультета МГУ Исмаил Алиевич Агакишиев награжден медалью "Терегги" (Азербайджанская Республика)
Международная научно-практическая конференция "Народы Российской империи и Высочайшее повеление 25 июня 1916 г."27 октября 2016 года на историческом факультете МГУ состоялась Международная научно-практическая конференция "Народы Российской империи и Высочайшее повеление 25 июня 1916 г."
Е.И.Пивовар "Евразийский интеграционный проект на постсоветском пространстве: 1991 - 2015 гг. (Предпосылки, становление, развитие)"27 октября на историческом факультете МГУ состоялась презентация новой книги члена-корреспондента РАН, президента РГГУ, заведующего кафедрой истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ, профессора  Е.И.Пивовара "Евразийский интеграционный проект на постсоветском пространстве: 1991 - 2015 гг. (Предпосылки, становление, развитие)"
О.В.Солопова награждена медалью Франциска Скорины (Республика Беларусь)К.и.н., ученый секретарь - заместитель декана исторического факультета МГУ, руководитель Лаборатории истории диаспор, председатель региональной общественной организации "Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы»" О.В.Солопова награждена медалью Франциска Скорины
Ведущие специалисты по арменоведению собрались в Москве14-16 сентября 2016 года на историческом факультете МГУ состоялась Международная научная конференция «Армянская диаспора и армяно-российские отношения: история и современность», организованная в рамках сотрудничества исторического факультета и лаборатории истории диаспор истфака МГУ с целым рядом организаций
Е.Н.Цимбаева: "Грибоедов был Джеймсом Бондом XIX века"О жизни и деятельности А.С.Грибоедова в программе "Только у нас" на радио "Комсомольская правда" рассказала д.и.н., доцент Кафедры истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ Е.Н.Цимбаева
Международная научно-практическая конференция «К 100-летию восстания в Туркестане 1916 г.»18 сентября на историческом факультете состоялась международная научно-практическая конференция «Цивилизационно-культурные аспекты взаимоотношений России и народов Центральной Азии в начале 20 столетия (к 100-летию восстания в Туркестане 1916 г.)»
Новые книги в Кабинете евразийской интеграции4 апреля 2015 г. в г.Минске состоялась торжественная передача коллекции книг Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь в дар библиотеке Кабинета евразийской интеграции исторического факультета МГУ.
На историческом факультете Московского университета состоялся заключительный этап международного экспертно-медийного тура "Первая мировая война на карте Союзного государства".
В Минске прошел завершающий этап Первого Международного российско-белорусского Конкурса студенческих научных работ по истории «Общий путь к Великой Победе: к 70-летию освобождения Беларуси».
На историческом факультете состоялся международный междисциплинарный научно-практический круглый стол "Чернобыльская катастрофа глазами учёных и очевидцев", посвящённый 28-летней годовщине трагического события.
Состоялся международный круглый стол "Проблема непризнанных государств на постсоветском пространстве: опыт Приднестровья", приуроченный к 20-летию переговорного процесса по приднестровскому урегулированию.
Состоялись подписание Рабочей программы межуниверситетского сотрудничества МГУ и Белорусского госуниверситета и международный круглый стол«Российско-белорусское университетское сотрудничество: состояние и перспективы».
Студенты и аспиранты кафедры истории стран ближнего зарубежья и отделения истории международных отношений исторического факультета МГУ посетили Посольство Республики Беларусь.
По инициативе Научно-исследовательского Центра истории диаспор и кафедры истории стран ближнего зарубежья состоялось подписание договоров о сотрудничестве между историческим факультетом и Ассамблеей народов России, между историческим факультетом и Государственным бюджетным учреждением города Москвы "Московский дом национальностей", а также продление договора о сотрудничестве между историческим факультетом и Национально-культурной автономией "Белорусы Москвы".
На историческом факультете Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова состоялось заседание "круглого стола" на тему: "Мост дружбы: содружество молодых литераторов Беларуси и России".
Состоялась Школа политологов стран Центрально-азиатского региона, организованная историческим факультетом МГУ совместно с политологическим центром «Север-Юг» (центрально-азиатская дирекция).
На историческом факультете МГУ прошла презентация книги «Идущий впереди», посвященной 90-летнему юбилею Гейдара Алиева.
Встреча с Олегом Николаевичем ИвановымНа историческом факультете состоялась встреча с советником-посланником посольства Беларуси в России Олегом Николаевичем Ивановым. Тема лекции: «Белорусско-российское сотрудничество: вчера, сегодня, завтра».
Презентация изданий исторического факультетаСостоялась презентация изданий исторического факультета и передача их в дар Дому русской книги в столице Республики Абхазия, Сухуме.
Исторический факультет МГУ открыл свои двери для делегации молодых экспертов и журналистов, приехавших из Грузии в Россию для построения гуманитарного взаимодействия между двумя странами.
Вам показан весь список

Анонсы событий