Новости исторического факультета МГУ

Круглый стол "Исторические святыни Московского Кремля" и премьерный показ документального фильма "Святыни Кремля"25 октября 2017 года в здании Арсенала Московского Кремля состоялся круглый стол "Исторические святыни Московского Кремля", который совместно организовали исторический факультет МГУ и ФСО России. Мероприятие завершилось премьерным показом полноформатной версии документального фильма "Святыни Кремля"
Участие в мультимедийной пресс-конференции "Столетие Революции 1917 года в России: ключевые вопросы"27 марта 2017 сотрудники исторического факультета МГУ приняли участие в мультимедийной пресс-конференции "Столетие Революции 1917 года в России: ключевые вопросы", которая прошла в пресс-центре МИА "Россия сегодня" и была посвящена предстоящей международной научной конференции "Столетие Революции 1917 года в России"
Специальный выпуск альманаха "Исторический вестник", посвященный Гаражу особого назначенияСотрудники кафедры истории России ХХ – ХХI веков д.и.н., заведующий кафедрой профессор С.В.Девятов, к.и.н., доцент А.И.Остапенко, к.и.н., доцент М.И.Голубева, к.и.н., ст.преподаватель О.К.Кайкова приняли участие в подготовке специального выпуска альманаха "Исторический вестник", посвященного Гаражу особого назначения (ГОН)
Сотрудники кафедры истории России ХХ – ХХI веков приняли участие в работе над фильмом "Человек за спиной Сталина"Сотрудники кафедры истории России XX-XXI веков: д.и.н., профессор С.В. Девятов, д.и.н., профессор О.В.Хлевнюк, к.и.н., ст. преподаватель О.К.Кайкова и Phd Н.В.Петров приняли участие в качестве экспертов в работе над документальным  фильмом "Человек за спиной Сталина"
С.В.Девятов: "Утраченные памятники Московского Кремля"Д.и.н., заведующий кафедрой истории России XX-XXI веков исторического факультета МГУ, профессор С.В.Девятов провел корреспондентов телеканала "Культура" по Московскому Кремлю и рассказал о разрушенных храмах и монастырях, располагавшихся ранее на его территории
Юбилей Александра Ивановича Вдовина11 ноября 2016 года отмечает 75-летие д.и.н., профессор кафедры истории России XX-XXI веков исторического факультета МГУ Александр Иванович Вдовин.
Конференция "Формирование общественного самосознания и исторические общества России и СССР. Страницы истории"2 июня 2016 г. в Московском Кремле состоялись конференция «Формирование общественного самосознания и исторические общества России и СССР. Страницы истории» и круглый стол «Новейшие издания по отечественной истории. Исследования, документы, мемуары, учебники»
Презентация книги "Вторая мировая война в истории человечества. 1939-1945 гг."16 мая 2016 года в зале заседаний Ученого совета исторического факультета МГУ состоялась презентация сборника материалов Международной научной конференции «Вторая мировая война в истории человечества. 1939 – 1945 гг.», прошедшей на базе исторического факультета в сентябре 2015 года. На презентации присутствовали преподаватели и научные сотрудники исторического факультета, участники конференции, а также гости из других вузов и научных учреждений Москвы и  регионов России, студенты и аспиранты
Круглый стол "Гараж особого назначения. Страницы истории"25 февраля 2016 г. в Большом Кремлевском дворце Московского Кремля при участии исторического факультета МГУ состоялся круглый стол «ГОН. Страницы истории», посвященный 95-летию Гаража особого назначения, специального подразделения, отвечающего за транспортное обеспечение первых лиц СССР и России
Страницы:

нажмите для просмотра