Информация о режиме работы Шуваловского корпуса

В связи с предписанием Роспотребназдора от 12 мая 2023 года по факту регистрации случая кори у студента МГУ, обучающегося в Шуваловском корпусе, и на основании приказа ректора МГУ № 603 от 12 мая 2023 года с 12 по 26 мая включительно все текущие занятия на I-III курсе бакалавриата очного обучения, I-IV курсе бакалавриата очно-заочного обучения и 1 курсе магистратуры исторического факультета МГУ переводятся в дистанционный формат с сохранением времени начала и окончания занятий в соответствии с действующим расписанием.

В указанный период отменяются занятия по программам дополнительного образования, проводимые в очном формате.

Первый этап государственной итоговой аттестации студентов выпускных курсов бакалавриата и магистратуры (сдача государственного экзамена) будет проходить в дни, указанные в расписании проведения ГИА, в очном формате, в аудиториях 1 гуманитарного корпуса МГУ (Ленинские горы, д.1, стр.51). О номерах аудиторий для проведения государственного экзамена студенты бакалавриата и магистратуры могут узнать на соответствующих выпускающих кафедрах.

С 15 по 17 мая 2023 года в поликлиникe МНОЦ МГУ (Ленинские горы д. 1, строение 53, кабинеты № 106-107) пройдёт вакцинация обучающихся и работников МГУ, не имеющих сведений о двукратной вакцинации против кори или перенесенном заболевании. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС (для граждан РФ).

Новости исторического факультета

для поступающих

науки

сотрудничества

студенческой жизни

Исследовательский проект "«Воображаемые регионы» между двумя мировыми войнами: проблемы конструирования и управления" – один из победителей грантового конкурса РНФ

Научный коллектив под руководством д.и.н., заведующего кафедрой истории южных и западных славян исторического факультета МГУ, профессора Г.Ф. Матвеева по итогам конкурса 2024 года получил грантовую поддержку Российского научного фонда для выполнения исследовательского проекта "«Воображаемые регионы» между двумя мировыми войнами: проблемы конструирования и управления"

Научная конференция студентов и аспирантов "Рождественские агоны – XI"

3-6 ноября 2023 года в г. Великий Новгород прошла XI научная конференция студентов и аспирантов “Рождественские агоны”, посвященная изучению истории, археологии, филологии древнего мира и организованная кафедрой истории древних языков и кафедрой истории древнего мира исторического факультета МГУ совместно с Российским государственным гуманитарным университетом

Итоги Конкурса работ, способствующих решению задач Программы развития Московского университета, в номинации "Выдающиеся статьи" в 2023 году

14 сотрудников исторического факультета МГУ стали победителями в номинации "Выдающиеся научные статьи" Конкурса работ, способствующих решению задач Программы развития Московского университета в 2023 году

Конкурс работ, способствующих решению задач Программы развития Московского университета в 2023 году в номинации "Выдающиеся научные статьи"

С 7 по 18 сентября 2023 года.штатные сотрудники МГУ приглашаются подать заявку на участие в Конкурсе работ, способствующих решению задач Программы развития Московского университета в номинации "Выдающиеся научные статьи". К рассмотрению, принимаются статьи, изданные в научных журналах, входящих в ядро РИНЦ, за период 2022-2023 гг.

Грантовый конкурс научных проектов Междисциплинарных научно-образовательных школ МГУ

17 марта 2023 года в МГУ объявлен конкурс междисциплинарных научных проектов, выполняющихся в интересах Междисциплинарных научно-образовательных школ Московского университета. Проекты, которые победят в конкурсе, получат от МГУ финансовую поддержку в размере от 2 до 8 млн рублей в год на период 2023 – 2025 годов

Презентация научных публикаций исторического факультета МГУ на Ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№24

2 декабря 2022 года исторический факультет третий раз представлял на Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictioN издания серии "Труды исторического факультета МГУ", опубликованные в петербургском издательстве "Алетейя". На этот раз презентовались книги, вышедшие в 2021 – 2022 годах

Итоги Конкурса работ, способствующих решению задач Программы развития Московского университета, в номинации "Выдающиеся статьи" в 2022 году

11 сотрудников исторического факультета МГУ стали победителями в номинации "Выдающиеся научные статьи" Конкурса работ, способствующих решению задач Программы развития Московского университета в 2022 году

Конкурс работ, способствующих решению задач Программы развития Московского университета в 2022 году в номинации "Выдающиеся научные статьи"

С 3 по 14 октября 2022 года.штатные сотрудники МГУ приглашаются подать заявку на участие в Конкурсе работ, способствующих решению задач Программы развития Московского университета в номинации "Выдающиеся научные статьи". К рассмотрению, принимаются статьи, изданные в научных журналах, входящих в ядро РИНЦ, за период 2021-2022 гг.

43 Конкурс научных работ молодых ученых МГУ

Совет молодых ученых МГУ объявил о начале 43 Конкурса научных работ молодых ученых Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Прием заявок организован с 27 сентября по 24 октября 2022 года в электронном виде через страницу конкурса в ИАС "ИСТИНА".

[1 - 9 из 65]

Посмотреть все анонсы

Истфак в СМИ

Загадки скифских курганов на Ставрополье
На Ставрополье еще немало мест, которые могут пролить свет на тех, кто тысячи лет жил на этих землях. Какие еще секреты надежно укрыты в земле. Корреспондент ИА "SmNews" побеседовал на эту тему удалось с д.и.н., заведующим кафедрой археологии исторического факультета МГУ, руководителем Ставропольской экспедиции, доцентом А.Р. Канторовичем. Его рассказ погружает в тайны древности и позволяет проследить цепочку событий, благодаря которым нынешние жители Ставрополья могут представить, что происходило на их родине.