Новости исторического факультета МГУ

Участие в Международной научной конференции "Великая российская революция: экономические предпосылки и последствия"24-26 ноября 2017 года представители исторического факультета МГУ выступили с докладами на Международной научной конференции "Великая российская революция: экономические предпосылки и последствия", которая прошла в Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарёва (г.Саранск).
"История Греции в МГУ имени М.В.Ломоносова: от античности до наших дней"В сентябре 2017 года в серии "Труды исторического факультета МГУ" издан сборник научных статей участников международной конференции, проведенной 18 ноября 2016 года историческим факультетом МГУ в содружестве с Греческим культурным центром в Москве и при поддержке Министерства иностранных дел Греческой Республики в рамках Перекрестного года России и Греции
Лекционная панель: "Новые грани постижения прошлого: большие данные в изучении истории" на VII Всероссийском фестивале науки7 октября 2017 года состоялась организованная историческим факультетом тематическая лекционная панель: "Новые грани постижения прошлого: большие данные в изучении истории", на которой было представлено 5 докладов, охватывающих различные сферы исторического знания
Опубликован седьмой выпуск электронного научного журнала "Исторические исследования"Опубликован седьмой выпуск электронного научного журнала исторического факультета МГУ "Исторические исследования". Предлагаемые вниманию читателей статьи написаны по материалам международной научной конференции "Метаморфозы власти в странах Запада в XVII-XVIII вв.", которая состоялась на историческом факультете МГУ в апреле 2015 г.
Первые доктора исторических наук, защитившиеся в диссертационном совете МГУ.07.01, получили дипломы30 августа 2017 года ректор Московского университета академик В.А.Садовничий вручил дипломы докторов наук троим диссертантам, защитившимся в новых диссертационных советах МГУ, в том числе в совете МГУ.07.01 по специальностям "Отечественная история" и "Историография, источниковедение и методы исторического исследования"
Конкурс работ, способствующих решению задач Программы развития Московского университета21 августа 2017 года стартует Конкурс работ, способствующих решению задач Программы развития Московского университета. В конкурсе смогут принять участие все сотрудники, для которых МГУ является основным местом работы. Первый этап конкурса завершится 15 сентября 2017 года. Второй его этап будет проводиться в октябре 2017 года
Опубликован шестой выпуск электронного научного журнала "Исторические исследования"Опубликован шестой выпуск электронного научного журнала исторического факультета МГУ "Исторические исследования", посвященный столетнему юбилею Российской революции 1917 года. Выпуск содержит отчеты о конференциях, недавно прошедших на историческом факультете, а также иные материаламы, представляющие большой научный интерес для широкой читательской аудитории
41-й конкурс научных работ молодых учёных Московского университетаДо 17 апреля 2017 года принимаются документы для участия в 41-м конкурсе научных работ молодых учёных Московского университета, проводимом Советом молодых учёных МГУ (СМУ МГУ)