Новости исторического факультета

17.11.2015 Публичная лекция главы "Sotheby's Россия и СНГ" М.А.Каменского "Искусство и рынок. Взгляд очевидца"  3522

17 ноября стартовал новый проект исторического факультета МГУ - «Арт-лекторий», созданный совместно студентами направления «История искусств» и Студенческого научного общества истфака. Он нацелен на проведение серии образовательных мероприятий с участием представителей сферы искусств и музейного сообщества.

Первым мероприятием «Арт-лектория» стала открытая лекция «Искусство и рынок. Опыт очевидца», которую прочитал М.А.Каменский - искусствовед, в прошлом заместитель директора ГМИИ имени Пушкина, а ныне глава Российского отделения одного из крупнейших в мире аукционных домов «Sotheby`s». В своем выступлении Михаил Александрович рассказал о формировании российского рынка искусства и его специфике, поделился собственными воспоминаниями о проведении первых аукционов в России.

Свой интерес к искусству М.А.Каменский связывает с семейной традицией. Его отец - Александр Абрамович Каменский – известный искусствовед, публицист, один из ярчайших историков и художественных критиков русского искусства XX века, автор ряда книг о В.Серове, С.Конёнкове, М.Сарьяне, А.Голубкиной, К.Коровине, а также фундаментального исследования ''Марк Шагал. Художник из России''.

Лекция нашего гостя вызвала большой интерес со стороны студентов - ее посетили более 100 человек. В ходе встречи все желающие смогли задать интересующие их вопросы о положении и перспективах современного рынка искусства. Аудитория по достоинству оценила живой характер выступления М.А.Каменского и его открытость к общению.

Посмотреть все анонсы