Новости исторического факультета

23.10.2015 А.И.Иванчик на портале "ПостНаука": "Царские курганы скифов"  8216

Чл.-корр. РАН, д.и.н., профессор Кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ А.И.Иванчик рассказал на портале "ПостНаука" об археологических источниках культуры скифов, символах погребений и признаках легитимности царской власти:

"Один из важных символов — это доминирование над территорией. Скифские царские курганы располагались на наиболее высоких местах, от них открывался самый дальний обзор в соответствующем регионе. Как правило, это было на водоразделах рек или на вершине холма. В общем, курган маркировал некоторую территорию, которую, по-видимому, контролировал похороненный царь...."

О том, как Геродот описывает погребальный обряд скифов, кого хоронили вместе с царем, каким образом создавались погребальные холмы и какие символы скрываются в принципах устройства кургана скифов вы сможете узнать из интервью, видеозапись которого мы предлагаем вашему вниманию.

Посмотреть все анонсы