Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

20.04.2023 Лекция О.А. Дубовик "Россия и Болгария: трудная дорога отношений"  1478 

Лекция О.А. Дубовик "Россия и Болгария: трудная дорога отношений"

20 апреля 2023 года доцент кафедры истории южных и западных славян, к.и.н. О.А. Дубовик выступила перед слушателями цикла "Цивилизационный код российской истории" с лекцией "Россия и Болгария: трудная дорога отношений", прошедшей в рамках участия МГУ в проекте Правительства Москвы "Московское долголетие".

Ольга Анатольевна, освещая историю болгаро-российских отношений, предприняла попытку показать, когда, как и в связи с чем Россия стала "открывать" для себя Болгарию, понять происхождение мифов и стереотипов в восприятии друг друга. В лекции было показано участие России в просветительском движении в болгарских землях, в борьбе за национальную церковь, а затем в освобождении политическом, в начале строительства болгарской государственности.

Особое внимание лектор уделила оценке Сан-Стефанского мирного договора 19 февраля (3 марта) 1878 года, выявлению комплекса причин разрыва отношений практически сразу после Освобождения, независимой политике премьер-министра Стефана Стамболова.

После восстановления дипломатических отношений Россия принимала участие в урегулировании экономических взаимоотношений между Болгарией и Османской империей и международном признании независимости Болгарии в 1908 году. Однако после Балканских войн 1912-1913 гг. Россия вновь стала восприниматься препятствием в реализация болгарского национального идеала.

Ольга Анатольевна выделила также основные причины участия Болгарии в мировых войнах на стороне Центральных держав и Третьего рейха.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы