Новости исторического факультета

17.11.2022 Открытый семинар по теории истории: "Понятие «исторический факт»"  3207

Открытый семинар по теории истории: "Понятие «исторический факт»"

17 ноября 2022 года Студенческое научное общество (СНО) исторического факультета МГУ провело открытый семинар по теории истории на тему, целью которого стало знакомство молодых учёных с краеугольными проблемами исторической науки.

При помощи экспертов – к.и.н., ассистента кафедры истории России XIX века – начала ХХ века М.Г. Алмазова и н.с. кафедры новой и новейшей истории П.Ю. Князева – собравшиеся рассмотрели содержание понятия ”исторический факт".

В ходе продолжительной и яркой дискуссии участники рассмотрели:

• роль историка в конструировании исторического факта;
  • важность "рефлексии учёного" в создании исторического факта;
  • значение конвенций научного сообщества для определения "факта" в исторической науке.

По итогам семинара были сделаны выводы о важности теоретической рефлексии для исследователя-историка в его собственных научных штудиях.

За анонсами будущих встреч вы можете следить в группе СНО в социальной сети "ВКонтакте".

Организаторы выражают благодарность идейному вдохновителю мероприятия Никите Ерохову и члену СНО Ирине Лебедевой за фотоматериалы.

Посмотреть все анонсы