Новости исторического факультета

17.11.2022 Круглый стол "Осмысление жизненного пути и научного наследия К.И. Козловой. К столетию со дня рождения".

Круглый стол "Осмысление жизненного пути и научного наследия К.И. Козловой. К столетию со дня рождения".

17 ноября 2022 года кафедра этнологии исторического факультета МГУ провела всероссийский круглый стол "Осмысление жизненного пути и научного наследия К.И. Козловой. К столетию со дня рождения", посвященный памяти выдающегося педагога, доктора исторических наук, профессора, специалиста по этнографии Поволжья Клавдии Ивановны Козловой (1922-2015), её исследовательскому полю и вкладу в отечественную науку, а также перспективным направлениям в изучении народов Урало-Поволжья и финно-угроведения.

Участниками и гостями мероприятия стали соратники и ученики Клавдии Ивановны, учёные и педагоги, продолжающие исследования, начатые под руководством любимого педагога, и перенимающие её педагогическое мастерство: д.и.н. профессор Э.С. Львова, д.и.н., профессор Е.П. Мартынова, д.и.н., профессор Е.А. Ягафова, д.и.н., профессор Н.В. Шилов, д.и.н., профессор Т.Б. Уварова, к.и.н., в.н.с. Е.А. Пивнева, к.и.н., с.н.с. Е.В. Попова, Т.Л. Серебренникова и многие другие.

В ходе круглого стола состоялась презентация коллективной монографии "Научные миры профессора К.И.Козловой – к столетию со дня рождения", изданной в 2022 году в серии "Труды исторического факультета МГУ".


Открывая работу круглого стола, заведующая кафедрой этнологии, д.и.н. О.Е. Казьмина представляя собравшимся новую книгу и подчеркнула, что эта монография – прежде всего, дань памяти и знак глубокого уважения учеников и коллег Клавдии Ивановны. Осмысление жизненного и научного пути К.И. Козловой позволяет глубже понять историю кафедры этнологии, её традиции и те заветы, которые оставляют нам наши предшественники, в данном случае К.И. Козлова, биография которой не отделима от истории кафедры. Из коллективного труда о Клавдии Ивановне и её школе читатель узнает не только о развитии финно-угроведческих и урало-поволжских исследований на кафедре этнологии и шире – в российской историографии, но также о передаче традиций и рецепции наследия учителей. Именно поэтому монография заканчивается взглядом на перспективы дальнейшего развития финно-угроведения на кафедре этнологии.


Научной биографии Клавдии Ивановны, финно-угроведческим и урало-поволжским исследованиям было посвящено пять докладов, подготовленных авторами монографии.

Д.и.н., профессор В.В. Карлов в выступлении на тему "Профессор К.И. Козлова в науке и в жизни" осветил основные этапы жизненного пути большого учёного, влияние Клавдии Ивановны на учеников и коллег, многие из которых присутствовали в аудитории. Виктор Владимирович отметил высокий академический стиль преподавания К.И. Козловой, а также её вклад в развитие научных традиций кафедры этнологии.


Доклад ассистента Г.Ю. Устьянцева "Маркёры этногрупповой идентичностей марийцев. Историографические аспекты и взгляд из поля" был нацелен на теоретическое осмысление научного вклада К.И. Козловой в вопросы этнической категоризации групп марийского населения, а также на перспективу развития этой проблематики в современной этнологии. Этнография марийцев – главная научная специализация Клавдии Ивановны, на протяжении многих лет изучавшей историю и культуру этого финно-угорского народа.


Историография и современный опыт изучения угорских народов России стали основной темой доклада д.и.н., профессора кафедры истории и археологии Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого Е.П. Мартыновой, который был озаглавлен соответственно "Обско-угорские исследования: от советских этнокультурных реконструкций к современным вызовам".


К.и.н., с.н.с. Удмуртского института истории, языка и литературы Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН Е.В. Попова рассказала гостям и участникам круглого стола о различных проявлениях этнической культуры и особенностях идентичности бесермян. В докладе автора "Бесермяне в меняющемся мире: идентичность и современные этнокультурные практики" были также обозначены перспективы исследования этого финно-угорского народа в социальных реалиях сегодняшнего дня.


Участники круглого стола имели возможность узнать много нового о религиозной жизни и ритуальных практиках некрещеных чувашей Самарской области, которым было посвящено выступление заведующей кафедрой философии, истории и теории мировой культуры Самарского государственного социально-педагогического университета, д.и.н., профессора Е.А. Ягафовой. Доклад исследователя "Учук в современных ритуальных практиках чувашей" проиллюстрировал опыт изучения коллективного моления чувашей и различные модели его интерпретации.


После выступлений состоялась дискуссия, в ходе которой коллеги поделились тёплыми воспоминаниями о Клавдии Ивановне, её наставничестве и душевных качествах, а также обсудили перспективы развития научного наследия этнолога. Особенно трогательно прозвучало выступление д.и.н., профессора Э.С. Львовой, которая поделилась своими воспоминаниями о том духе светлого гуманизма и высокого профессионализма, который царил на кафедре во времена её студенчества, олицетворением которого стала и Клавдия Ивановна. Эстафету высокой науки в качестве внимательных и благодарных слушателей подхватили нынешние студенты бакалавриата и магистратуры, связавшие свою судьбу с этнологией.

В завершение круглого стола к.и.н., доцент М.Н. Бахматова напомнила о том, что в 2003 году К.И. Козлова была удостоена почетного звания Заслуженного профессора Московского университета. В знак символического единения поколений учителей и учеников и продолжения традиций исторического факультета Марина Николаевна пригласила всех участников встречи сделать памятную фотографию у стенда с портретами выдающихся профессоров исторического факультета МГУ, среди которых Клавдия Ивановна Козлова.

Мероприятие состоялось в рамках Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета "Сохранение мирового культурно-исторического наследия" (направление "Модели анализа языков и культур коренных народов России").

В оргкомитет круглого стола вошли преподаватели кафедры этнологии: заведующая кафедрой, д.и.н. О.Е. Казьмина; заместитель заведующего кафедрой, к.и.н., доцент М.Н. Бахматова; д.и.н., профессор В.В. Карлов; к.и.н., ассистент Г.Ю. Устьянцев. Коллег поддержали к.и.н., доцент А.В. Туторский, м.н.с. Г.А. Никитина.