Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

29.09.2022 Лекция В.О. Никишина "«Похищение Европы»: проблема варваризации и распада римской культурной идентичности" в рамках проекта "Московское долголетие"   2694 

Лекция В.О. Никишина "«Похищение Европы»: проблема варваризации и распада римской культурной идентичности" в рамках проекта  "Московское долголетие"

29 сентября 2022 года к.и.н.,старший преподаватель кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ В.О. Никишин выступил перед слушателями лекционного цикла "История без срока давности" с лекцией "«Похищение Европы»: проблема варваризации и распада римской культурной идентичности" , прошедшей в рамках участия МГУ в проекте Правительства Москвы "Московское долголетие".

По мнению Владимира Олеговича, к распаду Римской империи привели, с одной стороны, "катастрофический коллапс", т.е. стремительный обвал римской государственности в результате массированных варварских вторжений, а с другой – "культурная трансформация" , заключавшаяся в постепенной варваризации и замещении населения на территории Италии и западных провинций империи. Факт состоит в том, что имперские власти не смогли эффективно противостоять разрушительной стихии распада. Главный тезис лектора гласит: со временем римляне утратили свою культурную идентичность, не сумев оказать достойное сопротивление варваризации, и в итоге западную часть Римской империи затопили волны варварства.

Таким образом, варвары были не только внешним, но и внутренним врагом римлян, которые со временем сами превратились в варваров. Характерно, что варвары составляли малочисленное, но могущественное меньшинство внутри гораздо более многочисленного римского населения. На востоке империи римская государственность с трудом, но устояла: её "запас прочности " оказался выше, чем на западе (причины – мощный экономический ресурс и на редкость эффективная вертикаль власти).



Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы