Новости исторического факультета

17.03.2019 А.Ю. Андреев в передаче "Исторический час" на радио "ВЕРА": "Духовные поиски императора Александра I"   1778

17 марта 2019 года д.и.н., профессор кафедры истории России XIX века – начала XX века исторического факультета МГУ А.Ю. Андреев принял участие в передаче "Исторический час с Дмитрием Володихиным" на радио "ВЕРА" (ведущий – д.и.н., профессор кафедры источниковедения исторического факультета МГУ Д.М. Володихин).

Разговор шёл о наиболее загадочных и скрытых от внешнего наблюдателя особенностях личности императора Александра I, его духовным поискам, породившим такое явление русской истории как "александровский мистицизм". Каким образом сам российский император обрел веру в Бога? Какие основные концепции он пытался заложить в основу внешней политики, провозглашая Священный Союз и какой он видел собственную миссию в Европе, победившей Наполеона? Наконец, к какому итогу привели Александра I эти поиски в конце царствования?

Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из аудиозаписи состоявшейся передачи:

нажмите на значок справа от кнопки "пуск/пауза" для показа списка аудиозаписей

На нашем сайте можно посмотреть и послушать другие интервью и лекции А.Ю. Андреева, посвященные истории России.

Посмотреть все анонсы