Новости исторического факультета

28.03.2021 А.Ю. Андреев в передаче "Исторический час" на радио "ВЕРА": "Александр Грибоедов"  1867

28 марта 2021 года д.и.н., профессор кафедры истории России XIX – начала XX века исторического факультета МГУ А.Ю. Андреев принял участие в передаче "Исторический час с Дмитрием Володихиным" на радио "ВЕРА" (ведущий – д.и.н., профессор кафедры источниковедения исторического факультета МГУ Д.М. Володихин).

Разговор был посвящен такому замечательному и, к сожалению, далеко не в полной мере успевшему раскрыть свои таланты русскому общественному и государственному деятелю как Александр Сергеевич Грибоедов. Многогранность его личности проявилась уже во время учебы в Московском университете и участии в заграничных походах 1813–1814 годов. В последующем его в равной степени привлекало как литературное поприще, так и дипломатическая служба. Блестящая и глубокая комедия "Горе от ума" стала памятником целой эпохе в русской культуре, но большая часть литературного наследия Грибоедова оказалась утрачена. Мир Востока, в котором поэт и дипломат провел значительное время, вдохновлял его на мечты о переустройстве жизни, строительстве русской утопии "за хребтом Кавказа".

Предлагаем вашему вниманию аудиозапись состоявшейся передачи:

нажмите на значок справа от кнопки "пуск/пауза" для показа списка аудиозаписей

На нашем сайте можно посмотреть и послушать другие интервью и лекции А.Ю. Андреева, посвященные истории России.

Посмотреть все анонсы