Новости исторического факультета

30.03.2022 Цикл видео-лекций А.Ю. Андреева "Император Александр I и его эпоха"  3334

Цикл видео-лекций А.Ю. Андреева "Император Александр I и его эпоха"

30 марта 2022 года д.и.н., профессор кафедры истории России XIX – начала XX века исторического факультета МГУ А.Ю. Андреев представил цикл лекций "Император Александр I и его эпоха", открывший работу видеолектория ПСТГУ "Интересно о сложном". Этот проект в первую очередь адресован в помощь студентам гуманитарных специальностей, а также всех любителям русской истории и культуры.

Андрей Юрьевич прочитал четыре лекции об Александре I, продолжительностью по полтора часа каждая, которые вместе охватывают весь жизненный путь этого загадочного российского императора, от формирования его личности до заката царствования. Все лекции сопровождаются богатым иллюстративным материалом: портретными изображениями, картинами, гравюрами, архивными документами.

• Первая лекция "Дней Александровых прекрасное начало…" посвящена "прекрасному началу" правления Александра I. В ней подробно рассказывается о воспитании будущего императора, его сложному положению и настроениям в конце царствования Екатерины II и в царствование Павла I, а также о начале его либеральных реформ после восшествия на престол.
  • Во второй лекции "Александр и Наполеон: причины противостояния" проведено детальное исследование внешнеполитического положения Российской империи в начале XIX века и тем шагам Александра I, которые привели его к противостоянию с Наполеоном.
  • Третья лекция "От пылающей Москвы до восхищенного Парижа" повествует о самой драматичной странице царствования – Отечественной войне 1812 года и ее победоносному завершению в виде заграничных походов русской армии.
  • В центре четвертой лекции "Во главе монархов Европы" находится дипломатия Александра I после победы над Наполеоном, а именно Священный союз как определенная идея, проповедуемая российским императором.

На нашем сайте можно посмотреть другие интервью и лекции А.Ю. Андреева, посвященные истории России.

Посмотреть все анонсы