Новости исторического факультета

23.05.2022 А.Ю. Андреев – участник круглого стола "Петр I и его эпоха в истории Русской Церкви"  3218

23 мая 2022 года д.и.н, профессор кафедры истории России XIX – начала XX века исторического факультета МГУ А.Ю. Андреев принял участие в работе круглого стола "Петр I и его эпоха в истории Русской Церкви", прошедшего в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Мероприятие состоялось в рамках направления "Традиция. Диалог. Внешние связи" XXX Международных образовательных чтений "К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность".

Андрей Юрьевич провёл заседание круглого стола, а также выступил с докладом на тему "Эволюция представлений о духовном образовании в эпоху Петр I", в котором коснулся эволюции представлений о духовном образовании и о высшем образовании вообще в эпоху Петра I. Он подчеркнул, что к началу царствования Петра I в Русском государстве уже существовали определенные традиции высшего образования, связанные с тесными контактами с ученым монашеством из Киевской академии, а также что в первые годы петровского царствования эти традиции продолжали развиваться, но затем были резко прерваны в связи с обращением Петра к другим западным образцам организации науки и образования.

Посмотреть все анонсы