Новости исторического факультета

13.09.2022 Выставка "Чувство Рима" памяти Ивана Ивановича Тучкова в Государственном музее архитектуры

Выставка "Чувство Рима" памяти Ивана Ивановича Тучкова в Государственном музее архитектуры

Музей архитектуры имени А.В. Щусева представляет выставку "Чувство Рима", которая посвящена памяти Ивана Ивановича Тучкова (1956-2018) – декана исторического факультета МГУ (2015-2018), доктора искусствоведения, профессора, заведующего кафедрой всеобщей истории искусств. Человека, во многом определившего понимание Рима и Италии в современном русском искусствознании.

Выставка проходит с 13 сентября по 16 октября 2022 года в "Аптекарском приказе" Музея архитектуры по адресу ул.Воздвиженка, 5/25.

"Чувство" Рима – это ощущение, которое присутствует в жизни человека, интересующегося искусством, как постоянная величина. С XVII века, когда рождается европейский Гранд Тур, Рим становится и точкой отсчета, и целью, к которой стремятся путешественники. Понимание Рима – больше, чем понимание города, умения в нем ориентироваться, знания его памятников. Искусство является неотъемлемой частью существования человека, и в Риме это ощущается как нигде.

На выставке представлены работы Валерия Сировского и Татьяны Ян, художников, которые отрефлексировали ощущение Рима через изобразительное искусство.

"Инструменты" художника способны передать не только увиденное, но и показать переживание и впечатление. Выставка интересна сопоставлением профессионального художника, и художника, воплотившего ощущения от жизни в Риме, художника для которого Рим – постоянная среда обитания, который хочет осмыслить свои впечатления на визуальном уровне. Рожденные в Риме ощущения были выношены художниками вдали от этого города, но не потеряли своей подлинности. Скульптура, представленная в экспозиции, парадоксальным образом хранит в себе память о римской пластике и ее бытовании.

Переживание Рима всегда связано с памятью. Памятью о бывшем и существующем городе, идеях, смыслах и людях, которые их создавали, творили, хранили и передавали. Эта выставка – память об учителе, который, как и художники, делился своим "чувством" Рима.


Елизавета
Лихачева

куратор выставки
директор музея

Для меня лично, как для студентки Тучкова, выставка его памяти – это не рассказ про его жизненный путь, показ его рукописей, лекций. Это попытка отдать дань этому человеку, поблагодарив его за то невероятное "чувство" Италии, "чувство" Рима, которые он мне подарил, и который определили мою специализацию в истории искусств.


Виктория
Анисимова

куратор выставки

Для Тучкова Рим – больше, чем великий город. Его знание и понимание Рима родилось из литературных впечатлений, художественных образов и исторических фактов. Но пережитый собственный опыт, все это обратил в Чувство Рима. Для него Рим и Италия были не просто историческим памятником. Для него Рим – любовь и жизнь.


Фоторепортаж организаторов с открытия выставки:


 


- Пресс-релиз организаторов выставки.pdf