Новости исторического факультета

20.09.2015 Курс Ж.Верже "Ученая и народная культуры в позднем Средневековье"  3068

Курс Ж.Верже "Ученая и народная культуры в позднем Средневековье"

21-29 сентября во Французском университетском колледже МГУ профессор Жак Верже (Университет Париж-Сорбонна) прочитает курс лекций "Ученая и народная культуры в позднем Средневековье".

Курс посвящен культурной истории Западной Европы (Франция, Италия, Англия, Пиренейский полуостров, Священная Римская империя) XIII-XV вв.; в этих хронологических и географических рамках будут рассмотрены, в первую очередь, языковые (латынь и местные языки, как письменные, так и устные) и институциональные (школы, университеты, коллегии, studia) основы культурной деятельности; далее речь пойдет о социологии культурных кругов (образованные, священнослужители, представители власти) и о политическом использовании знаний; и наконец, мы рассмотрим взаимоотношения между ученой и народной культурами: аккультурацию и сопротивление ей, легитимные и маргинальные (магия, колдовство) знания.

Посмотреть все анонсы