Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

12.07.2022 Практическое занятие студентов кафедры истории средних веков в ГПИБ России  3057 

Практическое занятие студентов кафедры истории средних веков в ГПИБ России

12 июля 2022 года студенты бакалавриата кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ ознакомились с коллекцией инкунабул Государственной публичной исторической библиотеки России. Экскурсия прошла в рамках архивной практики кафедры.

Заместитель директора по обслуживанию читателей ГПИБ России, к.и.н. О.В. Динеева рассказала о формировании этой коллекции. Затем в отделе редкой книги директор библиотеки, к.пед.н. М.Д. Афанасьев и сотрудник отдела познакомили студентов с редкими образцами инкунабул. Михаил Дмитиревич рассказал об истории изготовления и секретах оформления первых печатных книг, а также ответил на многочисленные вопросы молодых медиевистов.

В фонде ГПИБ России насчитывается 108 экземпляров инкунабул. Большинство из них написаны на латыни. Отдельные издания выполнены на греческом, испанском, итальянском и чешском языках. По тематике они весьма разнообразны и относятся к религиозной, светской, научной и народной литературе.

Студенты-медиевисты воочию увидели Ветхий Завет, вышедший в свет под редакцией знаменитого Савонаролы, Библию, изданную на чешском языке, сборник стихов кастильского поэта маркиза де Сантильяна и ряд других уникальных изданий позднего средневековья.


Руководитель архивной практики м.н.с. кафедры истории средних веков И.Д. Вавочкина и студенты-практиканты выражают огромную благодарность сотрудникам ГПИБ России и особенно ее директору М.Д. Афанасьеву за организацию и проведение этого исключительно интересного и познавательного лекционно-практического занятия.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы