Новости исторического факультета

10.12.2010 А.Ю. Андреев принял участие в работе над документальным фильмом "Трагедия Галицкой Руси"  2046

Д.и.н., профессор кафедры истории России XIX века – начала XX века исторического факультета МГУ А.Ю. Андреев в качестве научного консультанта принял участие в работе над документальным фильмом "Трагедия Галицкой Руси", премьера которого состоялась 10 декабря 2010 года на телеканале "Россия 1". В ходе съемок Андрей Юрьевич также содействовал организации интервью с австрийскими историками из университетов Вены, Граца и Венского государственного архива.

Фильм рассказывает о неизвестных страницах из истории Первой мировой войны. В первые месяцы войны были арестованы, высланы и казнены тысячи жителей Галиции, называвших себя русинами – австрийские власти подозревали в них потенциальных предателей, сочувствующих Российской империи. Близ Граца для узников был выстроен один из первых в истории Европы концентрационных лагерей – Талергоф. Сейчас на его месте находится городской аэропорт, но современные австрийские историки и архивисты хранят документы о былой трагедии и почитают память ее жертв. В фильме впервые демонстрируются архивные материалы: протоколы, планы, фотографии, редкие кадры киносъемки, связанные с историей массового уничтожения галицийских русин.

Предлагаем вашему вниманию полную версию документального фильма:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Документальный фильм "Трагедия Галицкой Руси". Производство: Студия "Град" – ВГТРК, 2010 год. Автор сценария и режиссер-постановщик – А. Денисов, оператор-постановщик – Ю. Моисеев.

Посмотреть все анонсы