Новости исторического факультета

25.02.2010 А.Ю. Андреев и Д.А. Цыганков в программе "Час истины": "Традиции российского образования"   2951

Д.и.н., профессор кафедры истории России XIX – начала XX века исторического факультета МГУ А.Ю. Андреев и к.и.н., старший научный сотрудник кафедры истории России XIX – начала XX века исторического факультета МГУ Д.А. Цыганков приняли участие в программе "Час истины" на телеканале "365 дней" (выпуск № 320).

Разговор двух историков затронул многие животрепещущие вопросы, связанные с формированием традиций отечественного высшего образования. Где возникли университеты? Каким образом представления об университетском образовании проникали в Русское государство? Какие попытки по основанию русских университетов предпринимались в XVII – начале XVIII века и какой же университет по праву следует называть первым в России? Наконец, что такое "классический университет" и как его модель была усвоена в нашей стране?

Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из видеозаписи состоявшейся передачи:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

В нашем видеоархиве можно посмотреть и другие лекции по истории Московского университета.

Посмотреть все анонсы