Новости исторического факультета

17.05.2022 Представители исторического факультета МГУ – почётные гости юбилейной научной конференции "Музей истории Российской цивилизации"  6513

Коллеги перед началом заседания (слева направо): Михаил Ефимович Швыдкой, Лев Сергеевич Белоусов, Сергей Павлович Карпов, Николай Андреевич Макаров

17 мая 2022 года и.о.декана исторического факультета МГУ, академик РАО, д.и.н., профессор Л.С. Белоусов и президент исторического факультета МГУ, академик РАН, д.и.н., профессор С.П. Карпов приняли участие в торжественном открытии юбилейной научной конференции "Музей истории Российской цивилизации", приуроченной к 150-летию Государственного исторического музея.

Мероприятие провёл заместитель директора по науке ГИМ, к.и.н А.Д. Яновский. Собравшиеся прослушали приветственный доклад директора ГИМ, к.и.н. А.К. Левыкина, в котором он рассказал о главных вехах в истории создания и комплектования музея. Алексей Константинович отметил и мощный научно-исследовательский потенциал нынешней команды Государственного исторического музея.

Л.С. Белоусов и С.П. Карпов поздравили сотрудников музея с его замечательным юбилеем. Лев Сергеевич отметил, что исторический факультет МГУ и Государственный исторический музей взаимно дополняют друг друга, опираясь на личную связь между двумя институциями. Выпускники истфака регулярно пополняют ряды сотрудников музея, представляя ценный потенциал для последнего. Благодаря партнёрству с ГИМ, развивается наука, становятся возможны необходимые студенческие практики. Лев Сергеевич отметил всё большее и большее сближение исторического факультета и музея, упомянув работу, проводимую над "Золотым фондом" МГУ в рамках междисциплинарной школы "Сохранение мирового культурно-исторического наследия". В заключении своего поздравления Л.С. Белоусов пожелал музею дальнейшего развития и выразил уверенность в будущих общих проектах истфак – ГИМ.

С.П. Карпов преподнёс музею подарок – правительственную награду ГДР Орден "Знамя Труда" I степени, выразив надежду на пополнении коллекции музея. Сергей Павлович пожелал сотрудникам музея дальнейших успехов и выразил надежду на плодотворное сотрудничество истфака МГУ и ГИМа.

Ещё одним подарком от исторического факультета стал праздничный концерт "Опять весна на белом свете...", посвященный Дню Победы и прошедший в стенах ГИМ.

Поздравить Государственный исторический музей с его юбилеем собрались видные российские учёные и деятели культуры. Заместитель министра культуры РФ А.Ю. Манилова назвала ГИМ "музеем мирового значения", отметив его истинно национальный характер. Известный искусствовед, научный руководитель Высшей школы (факультета) культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ М.Е. Швыдкой сравнил ГИМ с "якорем, который показывает, что было, что есть и что, возможно, будет", ведь история также важна, как ядерная физика. Исполнительный директор фонда "История Отечества" К.И. Могилевский поставил ГИМ в один ряд с таким символом РФ, как Московский Кремль. Директор Института археологии РАН, академик РАН, д.и.н. Н.А. Макаров также отметил место ГИМ и его значение для России, подчеркнув одной из его задача — сохранение традиций и московского духа.

Директор Национального исторического музея Республики Беларусь А.В. Храмой выразил надежду на дальнейшие разноплановые взаимодействия между партнёрами. По мнению Генерального директора музейного объединения "Музей Москвы" А.В. Трапковой невозможно изучать историю без коллекций ГИМа. Для директора "музея-панорамы Бородинская битва" В.А. Преснова Государственный исторический музей — флагман в деле сохранения, изучения и популяризации истории РФ. И.о.декана философского факультета МГУ, к.ф..н. А.П. Козырев отметил неразрывную связь МГУ и ГИМ, а о.и.директора Историко-архивного института РГГУ, к.и.н. Е.М. Бурова – РГГУ и ГИМ.

За годы сотрудничества ГИМ и Государственный архив Российской Федерации стали одной семьёй – в этом уверены директор Л.А. Роговая и научный руководитель ГАРФ, д.и.н., заведующий кафедрой истории России XIX века – начала XX века исторического факультета МГУ, профессор С.В. Мироненко.

Заместитель директора по хранению музейных фондов музея-заповедника "Коломенское" О.А. Полякова рассказала краткую историю становления музея, как ГИМ помогал его создавать и как до сих пор чувствуется забота "старшего брата". Представитель Государственной публичной исторической библиотеки, к.и.н. М.Ю. Андрейчева охарактеризовала ГИМ как "глубокий в научных изысканиях", "открытый и привлекательный для посетителей музей". Эту мысль поддержали все присутствующие.

В адрес ГИМ свои поздравления направили многочисленные институции: Государственный Эрмитаж, Национальный музей Китая, ИРИ РАН, Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина, Национальный музей Сербии, Китайский национальный музей шелка, Иркутсткий областной краеведческий музей имени Н.Н. Муравьёва-Амурского, Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова, музей-усадьба "Ясная Поляна".

Посмотреть все анонсы