Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

07.04.2022 Лекция О.Е. Петруниной "Россия на пути к Царь-граду. От Петра I до Александра I" в рамках проекта "Московское долголетие"  4511 

Лекция О.Е. Петруниной "Россия на пути к Царь-граду. От Петра I до Александра I" в рамках проекта "Московское долголетие"

7 апреля 2022 года д.и.н., профессор кафедры новой и новейшей истории О.Е. Петрунина выступила перед слушателями курса "Россия, ее союзники и противники" с лекцией "Россия на пути к Царь-граду. От Петра I до Александра I", прошедшей в рамках участия МГУ в проекте правительства Москвы "Московское долголетие".

В лекции было показано, как стремление к Царьграду-Константинополю, веками присутствовавшее в русской культуре ("Когда бы град Петров стоял на Черном море…"), перешло в область конкретной политики. В конце XVII в. Россия вошла в число держав, противостоявших османскому натиску на Европу. При Петре I был сделан первый шаг на пути к Царьграду, а при Екатерине II перспектива возрождения христианского царства на Босфоре обрела реальные очертания. На этом пути у России, как убедительно проиллюстрировала в своей лекции Ольга Евгениевна, были не только противники, но и союзники: христиане Османской империи и ее вассалов.



Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы