Новости исторического факультета

24.03.2022 Юбилей Андрея Юрьевича Андреева  3670

Юбилей Андрея Юрьевича Андреева

24 марта 2022 года отмечает юбилей профессор кафедры истории России XIX века – начала XX века исторического факультета МГУ Андрей Юрьевич Андреев.

Выпускник МФТИ (1994 год) и МГУ (1995 год) А.Ю. Андреев начал академическую карьеру защитами двух кандидатских диссертаций: "Московский университет в общественно-культурной жизни России начала XIX в." (1996 год, на степень кандидата исторических наук; научный руководитель В.А. Федоров) и "Эффекты общей теории относительности в сверхтекучем конденсате нейтронных звезд" (1997 год, на степень кандидата физико-математических наук; научный руководитель Д.А. Киржниц).

Андрей Юрьевич – один из авторитетных современных исследователей высшего образования в России. Ему принадлежат фундаментальные труды по этой тематике: "Российские университеты XVIII – первой половины XIX века в контексте университетской истории Европы" (2009 год; на базе докторской диссертации "Русско-немецкие университетские связи во второй половине XVIII – первой четверти XIX века", защищена в 2006 году); "Университет в Российской империи XVIII – первой половины XIX века" (коллективная монография под ред. А.Ю. Андреева и С.И. Посохова); "Императорский Московский университет: 1755–1917. Энциклопедический словарь" (2010 год); "Университетская идея в российской империи XVIII – начало ХХ веков" (2011 год, учебное пособие для вузов под ред. А.Ю. Андреева и С.И. Посохова); "Иностранные профессора российских университетов (вторая половина XVIII – первая треть XIX в.): Биографический словарь" (2011 год) и "Русские студенты в немецких университетах XVIII - первой половины XIX века" (2005 год). В этих исследованиях Андрей Юрьевич рассматривает университет как важный социальный институт европейского культурного пространства.

Начиная с ранних исследований, А.Ю. Андреев пристальное внимание уделяет изучению идейного наследия декабристского поколения и культурной жизни Москвы после войны 1812 года. Изучение эпохи Александра I в целом стало одной из фундаментальных тем для исследователя в настоящее время. Андреем Юрьевичем подготовлена публикация переписки Ф.С. Лагарпа с Александром I (Т. 1–3; 2014–2017), он исследует биографию М.М. Сперанского и Г.Ф. Паррота, рассматривает проблемы устройства Европы после окончании эпохи наполеоновский войн.

На историческом факультете МГУ А.Ю. Андреев начал карьеру на кафедре этнологии, однако как педагог он состоялся на кафедре истории России XIX века – начала XX века. Андрей Юрьевич читает общий курс по истории России ХIХ – начала ХХ века, курс по источниковедению истории России ХIХ – начала ХХ века, а также многочисленные спецкурсы для всех желающих, а самый известный посвящен истории Московского университета. Его учениками защищено 7 кандидатских диссертаций, в которых рассмотрены проблемы высшего образования в России, история Русской православной церкви, русско-швейцарские и русско-итальянские связи. Ежегодно под руководством А.Ю. Андреева защищаются бакалаврские и магистерские работы студентов кафедры.

Андрей Юрьевич участник и руководитель многих проектов по истории высшего образования и общественной мысли России, проводившихся при поддержке РГНФ, DFG, DAAD, Gerda-Henkel-Stiftung, Max-Planck-Gesellschaft, Swiss National Science Foundation, Германского исторического института в Москве. Он является членом экспертных советов Российского фонда фундаментальных исследований и Фонда по премиям памяти митрополита Московского Макария (лауреат премии в 1997 году).

Коллектив исторического факультета сердечно поздравляет Андрея Юрьевича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, творческих успехов и благополучия!

Посмотреть все анонсы