Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

09.12.2021 Истфаковцы побывали на выставке "Юрий Пименов" в Государственной Третьяковской галерее  3540 

Истфаковцы побывали на выставке "Юрий Пименов" в Государственной Третьяковской галерее

9 декабря 2021 года сотрудники исторического факультета МГУ по инициативе и при организационной поддержке Профсоюзного комитета посетили выставку "Юрий Пименов", которая проходит в Государственной Третьяковской галерее (здание на Крымском Валу).

В экспозиции представлены 170 произведений известного советского художника Юрия Ивановича Пименова (1903–1977) из 22 музейных и частных собраний России, Белоруссии и Литвы: живопись, графика, афиши, книжные иллюстрации. Благодаря современным технологиям, воспроизведены утраченные ранее картины, а мультимедийная инсталляция позволяет ознакомиться с масштабным панно "Физкультурный парад", оригинал которого хранится в Русском музее и из-за внушительных размеров не подлежит транспортировке.

Предлагаем вашему вниманию видеоэкскурсию по выставке, подготовленную сотрудниками Государственной Третьяковской галереи:

нажмите на название или значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

На выставке отражены все периоды творчества Ю.И. Пименова и многогранный талант художника. Экспрессионизмом, яркими и динамичными образами отмечены его ранние работы 20-х годов. В следующем десятилетии художник отдает предпочтение импрессионизму, легкому и артистическому образу-впечатлению. Несмотря на драматизм предвоенного десятилетия художник старается видеть светлые и жизнеутверждающие моменты. Именно в эти годы он пишет знаменитый шедевр – "Новая Москва".

Особое место в творчестве художника занимает период Великой Отечественной войны. Его произведения отражают тяготы военных лет и вместе с тем полны оптимизма и ощущением неизбежности Победы.

В конце 50-х – 60-е годы Пименов становится создателем поэтики оттепельного стиля. Серия "Новые кварталы" разворачивает панораму советской повседневности.

Значительный отдел выставки посвящен театру, который был подлинной любовью мастера. На выставке можно увидеть эскизы декораций, портреты известных артистов.

Оптимистическое, жизнеутверждающее искусство Ю.И. Пименова дорого зрителю своей человечностью, способностью художника восхищаться бесконечным многообразием жизни.


Профком и деканат исторического факультета МГУ благодарят руководство Государственной Третьяковской галереи и лично Маринэ Валерьевну Багдасарян за помощь в организации экскурсии.


Для более подробного знакомства с экспозицией предлагаем вам воспользоваться аудиогидом на сервисе "izi.travel", подготовленным кураторами выставки "Юрий Пименов" Еленой Воронович и Натальей Чернышовой.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы