Новости исторического факультета

22.10.2021 Представители исторического факультета МГУ – победители и лауреаты Московской этнографической олимпиады  1724

13 октября 2021 года исторический факультет принял участие в мероприятиях проекта "Москва – столица многонациональной России", центральной частью которого стала этнографическая олимпиада.

В научно-творческом состязании участвовали студенты межкафедральной магистерской программы "История диаспор и миграционных процессов" и международной совместной магистерской программы МГУ и БГУ "История белорусской диаспоры" лаборатории истории диаспор и миграций: М.М. Биясланов, М.А. Веремейчик, М.В. Козополянская, А.А. Курманбаева, М.И. Масленникова, Я.М. Наумова, В.В. Павлов, Ю.С. Простакова, Б.З. Хапиштова, Е.О. Шилина; а также студенты кафедры этнологии: П.А. Буробина, А.А. Кухаренко, А.А. Мартынова.

Истфаковцы с очень высокими результатами выполнили 40 заданий олимпиады, правильно ответив на большинство из вопросов.

В этот же день перед нашими студентами с онлайн-лекцией "Маски народов мира" выступила д.и.н., профессор кафедры культурологии Московского педагогического государственного университета (МПГУ), член Союза художников России А.А. Шевцова. Анна Александровна рассказала о роли масок в культуре народов мира и современном обществе, о символической, культовой, защитной и других функциях маски, продемонстрировала примеры самых знаменитых, самых типичных и самых красочных масок, которые встречаются у разных народов.

22 октября в Московском доме национальностей члены жюри этнографической олимпиады подвели ее итоги. Церемонию награждения провели руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучков и генеральный директор Центра содействия межнациональному образованию "Этносфера", и.о. декана факультета регионоведения и этнокультурного образования Московского педагогического государственного университета (МПГУ).

В числе победителей и лауреатов олимпиады – 5 студентов бакалавриата и магистратуры исторического факультета МГУ:

Победители:

Лауреаты:

Для победителей и лауреатов олимпиады был организован семинар д.и.н., профессора А.А. Шевцовой. Работая в группах, студенты учились создавать собственные этнокультурные проекты для реализации в пространстве многонационального города. После 40-минутного "мозгового штурма" группы объединились в общем зале, и капитаны команд представили свои этно-проекты на суд участников.

Проект "Москва – столица многонациональной России" реализуется при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Центром содействия межнациональному образованию "Этносфера" во взаимодействии с Московским педагогическим государственным университетом. Проведение его мероприятий на историческом факультете МГУ курирует лаборатория истории диаспор и миграций.

Посмотреть все анонсы