Новости исторического факультета

15.11.2021 Н.И. Харитонова приняла участие в очередных экспертных консультациях по приднестровскому урегулированию, проходивших в Вене  924

15 ноября 2021 года д.п.н., доцент кафедры истории стран ближнего зарубежья, руководитель магистерской программы "Военная история и национальная безопасность России" Н.И. Харитонова в качестве представителя от Российской Федерации выступила с докладом на тему "Актуальные механизмы выработки модели разрешения приднестровского конфликта»" на экспертной платформе высокого уровня по приднестровскому урегулированию.

Консультации по молдово-приднестровскому урегулированию организованы Центром гуманитарного диалога (Centre for Humanitarian Dialogue) и проводятся с 2019 года в Женеве (Швейцария) и Вене (Австрия). Мероприятия проходят по правилу Chatham House с участием представителей экспертного сообщества Молдовы, Приднестровья, России и ЕС.

В ходе первой части ноябрьской встречи обсуждался проект руководящих принципов процесса, ведущего к урегулированию молдово-приднестровского конфликта, и возможные сферы применения этих принципов. В целом принципы определяют гуманитарный характер разрешения проблемы. Эксперты согласились, что принятие таких принципов может в целом положительно сказаться на процессе политического урегулирования конфликта на Днестре.

В рамках второй часть встречи эксперты сосредоточились на обсуждении одного из предложенных к рассмотрению проектов политического статуса Приднестровья в качестве рамочного документа, формат которого предполагает возможность его обсуждения с целью приближения к консенсусному варианту разрешения конфликта.

Наталья Ивановна Харитонова – признанный эксперт по приднестровскому конфликту, автор ряда научных работ, посвященных специфике конфликта и возможным сценариям его урегулирования. Основные идеи по проблеме урегулирования изложены в ee докторской диссертации "Международно-политическое измерение приднестровского конфликта: стратегические подходы к урегулированию", защищенной в 2019 году.

Экспертная платформа высокого уровня создана с целью консультационной поддержки официального формата "Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию" (формат "5+2"), очередное заседание которого, вопреки ожиданиям, не состоялось в текущем году из-за пандемии COVID-19 и перенесено на следующий год. Традиционно встречу в официальном формате проводит страна-председатель ОБСЕ.